Браузер Opera научат защищать компьютер от скрытого майнинга криптовалют

Браузер Opera научат защищать компьютер от скрытого майнинга криптовалют

Полезная функция.

В браузере Opera скоро появится защита от скрытого майнинга криптовалют. Разработчики уже тестируют новую версию, которая умеет находить вредоносные скрипты на сайтах, хотя публичный релиз еще не состоялся.

В версию Opera 50 встроена новая функция NoCoin, позволяющая блокировать страницы со скрытыми инструментами для майнинга биткоина и других криптовалют. Включить ее можно в разделе настроек на странице блокировки рекламы. В бета-версии защита включена автоматически, но в релизном варианте пользователь получит возможность самостоятельно управлять этой опцией.

По словам представителей Opera, блокировка скрытых майнеров осуществляется по тому же принципу, что и блокировка рекламы. Если браузер обнаружит на веб-странице скрипт для майнинга, то не пустит на нее пользователя.

После посещения человеком вредоносных сайтов и заражения компьютера, майнеры начинают использовать его процессор, понижая производительность компонента и расходуя ресурс работы. Другие браузеры пока не умеют предупреждать об опасности или блокировать попытки использования вычислительной мощности.

Мы не знаем, когда Opera 50 выйдет из «беты» и станет доступной для обычных пользователей. Вероятно, это случится в ближайшие несколько недель.

Что еще смотрят:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий