Будущие процессоры Apple будут сделаны Samsung и TSMC

Будущие процессоры Apple будут сделаны Samsung и TSMC

Процессор Apple A7: Будущий iPhone, по слухам, будет использовать чипы, такие как A8 и A9 от Samsung и TSMC.

Samsung и Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) будут делать будущие процессоры Apple, согласно сообщению из Тайбэя от Digitimes.

Samsung, которая производит серии процессоров Apple на сегодняшний день (в том числе новейшие 64-разрядные A7) будет и впредь делать «яблочные» чипы — по крайней мере, до 2015 года, согласно докладу, опубликованному в среду Digitimes.

Между тем, TSMC планирует участвовать в производстве продукции Apple 2014 года и/или может занять больше места в будущем производстве, говорится в докладе.

Источник, знакомый с деятельностью TSMC сказал, что TSMC уже делает для Apple процессоры — хотя не ясно: это промышленные объемы или небольшие объемы экспериментального производства.

Будущий 16-нанометровый процесс TSMC будет использовать так называемый FinFET — вертикальные транзисторы, что примерно аналогично 3D-транзисторной технологии Intel.

Такое производство FinFET технологий даст возможность получить процессоры для Apple, которые будут гораздо ближе к процессорам от компании Intel, в настоящее время являющейся мировым лидером. Новый чип A7 от Apple уже может похвастаться 64-битной обработкой — еще один показатель, где «Яблоко» сокращает разрыв с Intel.

Samsung, как предполагается, также будет использовать процесс FinFET для 14-нанометрового производства.

Следует отметить, что пока нет определенной информации о том, какие чипы собираются делать, так как такая информация, как правило, яростно охраняется как изготовителем, так и заказчиком.

Запуск производства чипов неизменно сталкивается с проблемами. Например, были слухи, что TSMC уже пыталась сделать «яблочные» чипы в прошлом, но столкнулась с проблемами в процессе производства. Были также слухи о разногласиях с Apple.

Знай и используй:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий