Быстрый способ настроить боковое меню Finder в macOS

Быстрый способ настроить боковое меню Finder в macOS

Как пользоваться Мас еще удобней.

Если вы недавно перешли на Мас, то вероятно чувствуете некий дискомфорт и непривычность в управлении файлами и приложениями. Но это только поначалу. Отметим, что Finder является одним из лучших файловых менеджеров на рынке и имеет свой уникальный интерфейс.

Боковое меню Finder, состоит из набора закладок по умолчанию. Они предполагают быстрый доступ к папкам «Загрузки», «Программы», «Документы» и «Недавние». Этот список можно расширить и настроить под собственные потребности. 

Как быстро настроить боковое меню Finder

Обычный способ – это использовать окно настроек Finder, но есть метод сделать это еще быстрее. Откройте Finder, перейдите в папку, которую хотите добавить в боковое меню, например «Библиотека». Нажмите на эту папку и перетащите ее в наиболее удобное место в боковом меню FinderАналогичным образом можно добавлять закладки приложений и папок из локального диска или удаленного каталога. 

Быстрый способ настроить панель инструментов Finder в macOS

Как удалить закладку из бокового меню Finder

Нажмите правой кнопкой мышки на закладке, и выберите из выпадающего меню опцию «Удалить из бокового меню». 

Быстрый способ настроить панель инструментов Finder в macOS

Как добавить смарт-папку в боковое меню Finder

У пользователей macOS есть замечательная возможность добавлять смарт-папки. Они полезны в случае, когда вы регулярно используете файлы одного типа. Например, вы часто работаете с видео и постоянно ищете файлы формата .mp4 или .MOV. Чтобы ускорить поиск, можете создать для них смарт-папку и добавить ее в боковое меню.

Откройте Finder, перейдите в «Файл», выберите опцию «Новая смарт-папка». При создании смарт-папки поставьте галочку возле параметра «Добавить в боковое меню».

Быстрый способ настроить боковое меню Finder в macOS

Попробуйте этот способ настройки бокового меню Finder для удобного индивидуального пользования.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий