Бывшая сотрудница YouTube подала в суд на компанию из-за развития у неё расстройства психики

Бывшая сотрудница YouTube подала в суд на компанию из-за развития у неё расстройства психики

Модератор обвиняет YouTube в нарушении собственных стандартов работы.

Ее претензии заключаются в том, что компания YouTube не смогла должным образом защитить её и коллег от психического давления, связанного с просмотром тяжелого видеоконтента.

Иск подала фирма Joseph Saveri Law Firm, которая ранее уже участвовала в процессе, связанном со схожими обвинениями, против Facebook. Тогда суд обязал компанию выплатить 52 млн долларов компенсации сотрудникам, у которым выработалось посттравматическое нервное расстройство в связи с работой в этой компании.

Офис YouTube

Что касается иска против YouTube, истица говорит, что перенесла серьёзную психологическую травму, а также у неё развились симптомы депрессии и посттравматического расстройства. Упоминается, что в процессе работы модератору контента приходилось смотреть видео, которые включали в себя фрагменты каннибализма, суицида, членовредительства, стрельбы в школах и других процессов, просмотр которых может повлиять на психику зрителей.

Сотрудница работала модератором контента YouTube с января 2018 по август 2019 года. Её должность низкооплачиваема, и при этом сопряжена с высоким риском для психического здоровья. Работникам приходится подписывать документ о неразглашении, поэтому они не имеют права ни с кем обсуждать свою работу. Лимит в 4 часа просмотра травмирующих видео, по словам модератора, неоднократно превышался.

Офис YouTube

Работники, которые должны были оказывать модераторам психологическую помощь, были низкоквалифицированными специалистами. Один из них посоветовал пострадавшей принимать нелегальные медикаменты, а другой посоветовал её коллеге просто «поверить в Бога».

Заявление в суд было подано от имени одного модератора, однако оно позиционируется как жалоба «от лица всех, кто осуществлял модерацию контента на YouTube в США за всё время вплоть до сегодняшнего момента».


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий