Что интересного в Reno8 T 5G за 34990₽

Что интересного в Reno8 T 5G за 34990₽

Смартфон от OPPO. Официально в России.

Компания OPPO запустила со 2 марта 2023 продажи смартфона Reno8 T 5G в России.

OPPO Reno8 T

Мне удалось побывать на презентации и около часа повертеть этот смартфон в руках. Даже не один Reno8 T 5G, а целых два: один чёрного цвета и один золотого.

Полное название новинки — OPPO Reno8 T 5G. Для простоты буду чаще всего называть смартфон как Reno8 T. 5G не вижу смысла добавлять тк в России этой технологии связи нет и даже к развертыванию не планируется. Приставку OPPO также можно опустить. Ведь всем известно, что Reno — это линейка смартфонов компании OPPO.

Примечательные характеристики Reno8 T 5G

Из положительных впечатлений, которые оставляет смартфон Рино8 Т отмечу следующие:

  • Внешний вид — на отлично. Смартфон выглядит презентабельно и качество сборки на высоте. Экран-водопад смотрится современно. Дисплей имеет очень тонкие рамки. Площадь экрана примерно 93 процента и это выглядит стильно. Reno8 уже из коробки покрыт защитной пленкой со стороны дисплея.
  • 6,7-дюймовый AMOLED-экран на миллиард цветов с частотой 120 Герц. и Разрешение FHD+ (2400×1080), есть система защиты глаз.
  • Быстрая зарядка на 67 Ватт под названием SUPERVOOC 67W с технологией продления жизни аккумулятора Battery Health Engine. OPPO утвержнает, что эта технология позволяет заряжать/разряжать аккумулятор до 1600 раз и это выше среднего показателя по рынку в 800 раз. До 100 процентов Рино8 Т можно зарядить за 44 минуты и это впечатляет.
  • Reno 8 легкий, вес 171 грамм.
  • И тонкий — около 7,7 миллиметра.
  • Портретная камера на 108 Мегапикселей.
  • Есть микролинза с 40-кратным приближением. Позволяет снимать объекты в режиме микроскопа, ниже есть примеры. Ценность такого решения весьма сомнительна.
  • Если только для отдельных любителей изучения микромира.
  • Селфи-камера имеет разрешение 32 Мегапикселя.
  • Аккумуляторная батарея на 4800 мА/ч.
  • 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ памяти для хранения данных. Оперативную память временно можно увеличить в 2 раза те еще на 8 ГБ путем использования постоянной памяти.
  • Память можно расширить до 1 Терабайта с помощью внешних карт памяти.
  • Процессор — Qualcomm Snapdragon 695 5G.
  • Есть бесконтактное управление, благодаря которому можно принимать телефонные звонки или ставить на паузу видео с помощью жестов.
Reno8 T — увеличение в 40 раз

Reno8 T — увеличение в 40 раз. На фото рука Романа Стиханова из проекта Rozetked.

Помимо этого в Рино8 Т помещается 2 СИМ-карты. Смартфон имеет неплохой стереозвук и поддерживает кодеки SBC, AAC, APTX, APTX HD, LDAC. Разъем для наушников — старый добрый 3,5 мм. Для питания (для зарядки) USB type-C.

Reno8 Т — что остается под вопросом

  • Качество видео. Оптической стабилизации у OPPO Reno8 T нет, только программная. До оптической ей почти всегда далеко. Но тесты покажут. Всё имеет свою цену!
  • Качество фото, особенно при слабом освещении. Вечерние, ночные и фотографии на рассвете. На презентации Reno8 демонстрировались портретные и пейзажные фотографии хорошего качества. Но почти все они были сделаны при хорошем свете c удачных ракурсов. Реальные условия съемки не будут такими идеальными.Реальный обзор всё покажет.
  • Чувствительность экрана-водопада по краям — надо тестировать. На первый взгляд с чувствительностью изогнутых частей экрана все хорошо.
  • Утверждается, что в некоторых играх вроде League of Legends и PUBG Mobile частота обновления и дискретизации дисплея может быть увеличена до 1000 Герц! Экран при этом должен быть суперплавным и мегаотзывчивым. Хотел бы я на это посмотреть своими глазами!

Смартфоны Рино8 Т

Если положить OPPO Reno8 T дисплеем вверх, то он мне очень напоминает еще одну недавно вышедшую новинку — смартфон HONOR X9a. У последнего такой же экран-водопад с камерой вверху. И расположение элементов управления такое же. Разное расположение камер и цена. Интересно было бы сравнить эти смартфоны, хотя HONOR X9a дешевле по цене почти на 10 тысяч! Но возможности у них примерно одинаковые, включая поддержку 5G, которая в России не работает.

Чем точно выигрывает Reno8 T — так это своей операционной системой ColorOS 13. Это надстройка над операционкой Android 13, но какая надстройка! В свое время мы делали обзор 11-й версии ColorOS (вот он). Даже та версия впечатляла. До обзора ColorOS 12 у редакции руки так и не дошли, а вот обзор ColorOS 13 скорее всего будет.

Каждая компания, выпускающая смартфоны на базе Android, делает свою надстройку к базовой операционной системе. Наша редакция считает надстройку ColorOS одну из самых лучших на рынке. Начиная от внешнего продуманного дизайна и заканчивая удобством и функциональностью. ColorOS 13 — сильнейший козырь смартфона OPPO Reno8 T, о всех возможностях которого многие владельцы смартфонов Рино даже не догадываются. А зря!

В заключении отмечу, что смартфоны Reno у OPPO были всегда самыми продаваемыми и это заслуженно. Смартфонами Рино пользуются около 70 миллионов людей в мире.

Reno8 T золотой цвет

Reno8 T в России — где купить

OPPO Reno8 T можно купить в России в золотом или черном корпусе в М.Видео, Эльдорадо, ДНС, на Яндекс Маркете.

Цена Reno8 T — 34 990 рублей. Это модель с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ постоянной памяти.

С 2 до 16 марта 2023 действует акция, по которой купивший Reno8 T может получить в подарок новые беспроводные наушники OPPO Enco Air3. Эти наушники обеспечивают объемное 3D-звучание с эффектом присутствия. В них также есть функция усиления басов и вокала (голоса).

Брать или не брать — вам решать. А еще лучше дождаться полноценного обзора Reno8 T.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий