Что мы знаем о мессенджере «Серафим»?

Что мы знаем о мессенджере «Серафим»?

На широкий рынок он выйдет в сентябре.

Российский мессенджер «Серафим» выходит на широкий рынок в сентябре. Однако пользователи смартфонов с установленной iOS и под управлением Android могут скачать его уже сейчас — он доступен и в App Store и в Google Play.

«Серафим» предназначен в первую очередь для корпоративного сектора, он был создан для безопасного общения в государственных компаниях и предприятиях крупного бизнеса.

Одним из главных преимуществ мессенджера называют то, что он полностью сделан в России, использует исключительно отечественные алгоритмы шифрования, что повышает уровень безопасности по сравнению с зарубежными аналогами. Разработчики утверждают, что вся переписка и все файлы не покинут внутренней защищенной среды «Серфима».

Функционал же в целом стандартный для такого рода приложений — имеется возможность совершать звонки, общаться не только в индивидуальных, но и в групповых чатах.

Кроме того, сегодня «Ведомости», сославшись на свои источники из IT-бизнеса и банковской сферы, сообщили, что ЦБ РФ намеревается внедрить свою систему быстрых платежей в мессенджер «Серафим».

75% ООО «Серафим», создавшей мессенджер, принадлежит, по данным «Контур.Фокс» Антону Немкину, а еще 25% — Евгению Жуланову.

Господин Немкин подтвердил партнерство с ЦБ, а также упомянул китайский мессенджер WeChat, в который интегрирована система покупки товаров и услуг — аналогичная модель может быть использована в «Серафиме».

На данный момент в отечественном App Store «Серафим» занимает 53 место в разделе «Бизнес». Его рейтинг равняется 2,7 баллам на основе 16 отзывов. В Google Play оценка ниже — 2,2 балла из 5 возможных.

В своих комментариях пользователи отмечают относительно высокую скорость работы, отсутствие лимита в групповых чатах и звонках, но сетуют на малое количество пользователей, недостаточный функционал и странное название.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий