Что на самом деле случилось на Камчатке осенью 2020 года

Что на самом деле случилось на Камчатке осенью 2020 года

Расследование экологической катастрофы.

Если пропустили — в прошлом октябре на Камчатке произошло нечто непонятное. На Халактырский пляж выбросило множество трупов морских обитателей. Похожее наблюдалось и в других частях полуострова.

Также пострадали серфингисты, у которых Халактырский пляж очень популярен. Еще в сентябре спортсмены начали испытывать зуд, сухость, боль в глазах и так далее.

Что на самом деле случилось на Камчатке

У некоторых зафиксированы серьезные травмы. У одного из серфингистов — химический ожог роговицы.

Возникла версия о промышленном загрязнении. Власти взяли пробы воды — подключился даже Следственный комитет России. Однако выводы оказались обескураживающими.

Что на самом деле случилось на Камчатке

Власти сообщили, что животные погибли по естественным причинам. Виноваты одноклеточные микроводоросли. Они размножились и лишили морскую фауну кислорода (а также отравили своими токсинами).

Официально — техногенный фактор отсутствует. Впрочем, с этим не согласны авторы YouTube-канала «Экологика». Они провели собственное расследование. Собрали пожертвования и отправились в экологическую экспедицию на Камчатку.

Мероприятие снимали на камеру. В итоге — получился насыщенный получасовой фильм. Его уже выложили на «Экологике». Что ребята нашли на Камчатке — оцените сами.

Вот краткий пересказ. Рядом с Халактырским пляжем есть несколько подозрительных объектов. Две свалки бытовых отходов и Козельский полигон ядохимикатов. «Экологика» выяснила, нет ли там утечек.

Что на самом деле случилось на Камчатке

Утечки обнаружились везде. Но особенно «Экологику» заинтересовал Козельский полигон. Он — вопреки всем нормам — слабо защищен. Хотя здесь хранятся пестициды и прочие вещества, способные убить всю округу.

В пробах, взятых вокруг полигона, выявлен 2,4-дихлорфенол. В огромной концентрации. Он смертельно опасен для водных организмов. А у людей вызывает ожоги и повреждения глаз.

Что на самом деле случилось на Камчатке

Согласитесь, похоже на последствия катастрофы, случившейся осенью 2020. Предположительно, на Козельском полигоне повредилась емкость с 2,4-дихлорфенолом. Яд проник в грунтовые воды, а оттуда — на океанское дно.

Шторм поднял загрязнение наверх — вместе с мертвыми морскими обитателями. И на беду серфингистам, ловящим волны.

Что на самом деле случилось на Камчатке

Наличие 2,4-дихлорфенола подтверждено аналитическим центром МГУ им. Ломоносова. Исследование проб с Камчатки заняло 3 месяца. «Экологике» предоставлен 100-страничный отчет.

Остальные подробности — в ролике. Обязательно ознакомьтесь.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий