Что нужно знать перед покупкой смартфона для ребенка?

Что нужно знать перед покупкой смартфона для ребенка?

5 важнейших параметров для детского смартфона.

Покупка нового смартфона — важный шаг, особенно, когда речь заходит о приобретении гаджета для своего ребенка. В современном мире родителям важно знать, где находится их чадо, они хотят постоянно быть с сыном или дочерью на связи. Кроме того, наличие современного телефона поможет ребенку общаться с друзьями на расстоянии.

Предложений на рынке множество. И мы отобрали важнейшие 5 критериев, когда речь заходит о приобретении первого «детского» смартфона. С примерами самих устройств, разумеется.

Емкий аккумулятор

Нет ничего хорошего в смартфоне, который разряжается посреди дня. Емкий аккумулятор, способный долго держать заряд — вероятно, важнейший элемент для «детского» устройства. Поэтому, чем больше показатель мАч батареи, тем лучше. Большинство современных смартфонов оснащают аккумуляторами в районе 3000 мАч и способны работать на протяжении полного дня пр средней загрузке.

Кроме того, следует обращать внимание на размер дисплея, разрешение экрана, мощность процессора — все это также влияет на то, сколько времени проработает гаджет. Так, новейшие процессоры от Qualcomm расходуют меньше энергии, оставаясь, при этом, достаточно быстрыми. И, да, чем меньше разрешение, тем больше время работы.

Если ваш ребенок использует смартфон на все 100% — постоянно переписывается, смотрит фото и видео в Instagram, играет в игры и так далее — то Moto G7 Power как раз то, что вам нужно. У него огромный аккумулятор на 5000 мАч, современный процессор Qualcomm Snapdragon 632 и дисплей с разрешением 1520 х 720. Да, этот гаджет не является лидером по четкости изображения, зато относительно низкое разрешение позволяет экономить заряд. Производитель заявляет о работе в течение 3 дней на одном полном заряде — феноменальный показатель для смартфона на Android. Кроме того, стоит устройство не так дорого.

Защита от воды

Желательно, чтобы смартфон был водонепроницаемым. Поэтому, покупая гаджет для ребенка, всегда обращайте внимание на класс защиты, он указывается в IP. Например, класс IP68 означает, что смартфон защищен от пыли на 100% (пыль вообще не может попасть внутрь) и может пережить погружение в воду на глубину до 1 метра.

Лучшие смартфоны в подарок на 8 Марта: идеальный выбор для каждой

Дело в том, что многие телефоны не переживут попадания в них пыли и «погибнут», если вы уроните их в воду. Взрослые часто роняют смартфоны в унитаз, чего уж говорить о детях.

Примером смартфона с высоким классом защиты IP68 является Samsung Galaxy S10e – это бюджетный вариант дорогостоящих S10 и S10+. А еще S10e оснащен великолепным и ярким AMOLED-диспеем, потрясающими камерами и быстрым процессором.

Да, стоит отметить, что некоторые смартфоны являются водонепроницаемыми и защищены от пыли, но не прошли сертификацию IP.

Постоянные обновления

Емкость аккумулятора, защита от воды, качественный дисплей, хорошие камеры — все это, безусловно, очень важно. Кроме того, покупая новый смартфон, следует удостовериться, что он будет поддерживаться производителем еще долгое время и получать все необходимые обновления.

Безоговорочный лидер по этому параметру — смартфоны от Apple. Последние iPhone получали обновления на протяжении 4-5 лет. Если же вы выбираете гаджет на Android, то для таких устройств существует два типа обновлений — большие, с переходом на новую версию самой ОС (ближайшее обновление — до Android 10 Q), и патчи, улучшающие безопасность. Первые случаются редко, а вторые — каждый месяц.

Впрочем, далеко не все производители заботятся о том, чтобы их гаджеты получали новые версии Android и ежемесячные патчи. Motorola, LG и Samsung в аутсайдерах по этому показателю. Поэтому, если вы приобретете смартфон от одной из этих компаний, то, с высокой долей вероятности, ждать обновлений вашим детям придется очень долго.

Чем так важны обновления? С ними устройства получают новые функции, улучшается стабильность работы, команда Android постоянно избавляется от багов и глюков, решает проблемы безопасности, латает «дыры», позволяющие злоумышленникам получить доступ к личным данным.

Наилучший показатель и у смартфонов Google. И самым оптимальным решением станет покупка Pixel 3. Это первый недорогой телефон от поискового гиганта, который получает все обновления в день их выпуска. А еще у него камера, способная делать качественные снимки, отличный дисплей и высокая производительность. Стоимость же очень низкая для его характеристик.

Защита с помощью биометрии

Ребенок должен знать, что его смартфон принадлежит ему и только. Никто не должен вторгаться в личное пространство маленького человека. Поэтому, планируя приобретение гаджета для своего чада, удостоверьтесь что у него есть защита с помощью биометрии. Пусть даже самая простая.

В будущем iPhone станет кошмаром карманников

Раньше такой функционал встречался только в топовых смартфонах за большие деньги, но сейчас ситуация изменилась. Почти все современные смартфоны оснащены такими системами.

Самый простой способ защиты данных на смартфоне — с помощью отпечатка пальца. Ребенок регистрирует свой отпечаток, и с этого момента доступ к телефону может получить только он/она.

Кроме того, многие смартфоны на Android можно открыть с помощью системы распознавания лиц. Для этого используется фронтальная камера.

Наконец, на любое устройство можно установить старый-добрый PIN-код.

Порой же хочется защитить доступ к переписке и своим фото всеми тремя способами.

В этом случае мы рекомендуем Moto G7. Он стоит недорого, а доступ к данным можно получить и с помощью распознавания лица и с помощью отпечатка пальца. И это по-прежнему современный, мощный и красивый смартфон с качественной камерой.

Не нужно покупать очень дорогое устройство

Хороших и откровенно дешевых смартфонов не существует. За 3000 рублей купить достойную вещь, как бы того не хотелось, не получится. Но тратить 80-100 тысяч рублей на гаджет для ребенка также не имеет смысла.

Вы вполне можете приобрести хороший смартфон для сына или дочери менее, чем за 13 000 рублей.

Например, Nokia 4.2. Гаджет оснащается 5,71-дюймовым HD+ дисплеем, выглядит стильно, имеет встроенный дактилоскопический датчик и даже NFC чип для бесконтактных платежей. А еще Nokia 4.2 является частью программы Android One – следовательно, будет получать все обновления в течение ближайших нескольких лет. Это не идеальный смартфон, но за свои деньги — один из лучших.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий