Cortana скоро научат контролировать устройства умного дома

Cortana скоро научат контролировать устройства умного дома

Инженеры Microsoft работают

Голосовой помощник Cortana от Microsoft скоро получит нативную поддержку устройств умного дома, пишет MsPowerUser. Система давно умеет управлять термостатами и лампочкам, но только с помощью приложений сторонних разработчиков. В ближайшие несколько недель в Windows 10 появится функция Connected Home, и пользователям больше не нужны будут отдельные программы для каждого подключенного устройства.

Сначала Cortana научат управлять аксессуарами умного дома Nest, Phillips Hue, SmartThings, Insteon и Wink, однако со временем подтянутся и другие производители. После дебюта функции Connected Home пользователь сможет регулировать температуру или яркость освещения в доме, используя голосовые команды типа «Cortana, подними температуру на 2 градуса» и «Приглуши свет».

Так выглядит новая функция на Windows 10. Источник: MsPowerUser

Очевидно, Connected Home готовят специально для умной колонки для дома Invoke, которую Microsoft создавала вместе с Harman Kardon. Представить устройство должны 22 октября. Со временем функция появится и на платформах iOS и Android.

Сейчас Connected Home немного ограничена. Гаджеты умного дома нельзя группировать по комнатам или выполняемым функциям, а управлять умным домом могут только жители Соединенных Штатов. Тем не менее хорошо, что Microsoft начинает активнее действовать на рынке умных колонок. Конкурентная борьба пойдет на пользу всем производителям.

Это должен знать каждый:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий