Данные 2,27 млн пользователей CCleaner стали доступны хакерам

Данные 2,27 млн пользователей CCleaner стали доступны хакерам

Одна ошибка и прощай конфиденциальность.

Компания Piriform известна как разработчик одной из самых популярных утилит для очистки компьютеров Mac и Windows — CCleaner. Аудитория приложения насчитывает десятки миллионов пользователей по всему миру. Сегодня Piriform сообщила не очень приятную новость для своих фанатов — в результате хакерской атаки были похищены данные 2,27 миллиона учетных записей.

Критические ошибки были обнаружены сразу в двух утилитах: CCleaner 5.33.6162 и CCleaner Cloud 1.07.3191 (под платформу Windows). Релиз обеих состоялся в августе 2017 года.

С некорректным поведением программы разработчики столкнулись еще 12 сентября и оперативно выпустили обновление, закрывающее уязвимость.

Из сообщения Piriform, размещенного в официальном блоге компании, следует, что в коде приложений был найден неизвестный IP-адрес. С его помощью хакеры получали информацию о компьютере жертвы: количество установленных программ и сетевых адаптеров. Вся информация отправлялась на удаленный сервер, который был отключен 15 сентября.

По иронии судьбы с июля 2017 года владельцем Piriform стала компания Avast, специализирующаяся на разработке антивирусного ПО. Видимо, многолетний опыт усыпляет бдительность и наличие IP-адреса неизвестного происхождения в компании не разглядели. Впрочем, представители Avast уверяют, что пользователям CCleaner сейчас ничего не угрожает.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий