«Доктор Веб» фиксирует всплеск активности нежелательного приложения для OS X

«Доктор Веб» фиксирует всплеск активности нежелательного приложения для OS X

Компания «Доктор Веб» опубликовала данные по зловреду с кодовым именем Adware.Mac.InstallCore.1. Суть подобной нежелательной утилиты в том, что она в фоновом режиме устанавливается в систему, а затем принудительно инсталлирует другие приложения и меняет настройки браузеров.

Adware.Mac.InstallCore.1 встраивается в инсталятор приложения, в момент, когда вы ставите нужное вам приложения, попутно устанавливается и данная нежелательная утилита. Установка происходит в папки bin, MacOS и Resources из которых и происходят дальнейшие действия зловреда.

Ранее подобные приложения были часто распространены только на платформе Windows. Теперь распространение подобного программного обеспечения дошло и до OS X.

Adware.Mac.InstallCore.1 меняет поисковую систему по умолчанию в браузере, устанавливает лишние плагины, также ряд пользователей замечали лишние всплывающие окна во время веб серфинга. Удаление расширений и смена поисковика помогает лишь ненадолго, через некоторое время утилита снова меняет настройки браузера. Помимо этого, время от времени в системе начинают появляться всплывающие окна с предложением установки различных приложений.

dr.web-02

В качестве меры предосторожности, рекомендуют все же установить антивирус на вашу систему. Кроме того, получение подобных инсталяторов происходит с сомнительных ресурсов. Рекомендуется устанавливать приложения только с официальных сайтов, а лучше с Mac App Store. В последнем варианте отсутствует риск получения подобного неприятного бонуса.

Сейчас Adware.Mac.InstallCore.1 добавлен в списки таких антивирусных решений как AVG, Avast, BitDefender, Comodo, Dr. Web, Eset, Symantec, F-Secure и других производителей.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий