Два китайца меняли сотни поддельных iPhone на новые, но попались

Два китайца меняли сотни поддельных iPhone на новые, но попались

Оригинальная схема обмана работала довольно долго.

Два гражданина Китая, проходящие обучение в колледже штата Орегон, США, обвиняются в причинении ущерба компании Apple на сумму 900 тысяч долларов. Они обменивали поддельные китайские iPhone на новые, выдавая смартфоны за оригинальные. Используя нестандартную схему, китайские студенты смогли получить более 1000 новых оригинальных iPhone вместо поддельных.

Два китайца меняли сотни поддельных iPhone на новые, но попались

Мошенники ввозили поддельные iPhone из Китая, а после отправляли их в Apple для ремонта по гарантии. За несколько месяцев в Apple было отправлено более 3000 поддельных смартфонов.

Отправляя iPhone для ремонта в Apple, мошенники заявляли, что смартфон «перестал включаться». Тем самым они использовали брешь в условиях гарантийной помощи компании, согласно которым Apple может предоставлять замену находящемуся в ремонте iPhone.

1493 заявки из 3000 на обмен поддельного iPhone на новый оказались успешными для мошенников. Большинство полученных смартфонов были перенаправлены в Китай, где родственники преступников продавали iPhone. Согласно оценке следователей, мошеннические действия привели к убыткам компании Apple равным 895 тысячам долларов. Теперь предприимчивым китайцам предстоит депортация и судебное разбирательство в Китае.

Смотрите также


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий