Facebook работает над модульным смартфоном

Facebook работает над модульным смартфоном

Устройство создают бывшие инженеры Google

Facebook работает над собственным модульным смартфоном или умной колонкой. Журналисты Business Insider пишут, что в проект привлекли бывших инженеров Google, а на этой неделе компания получила права на патент, в котором описывается «модульное электромеханическое устройство».

В патентной заявке описан аппарат, состоящий из базовых и дополнительных модулей. В устройстве будет динамик, микрофон, сенсорный дисплей, а также чипы сотовой связи и GPS. По задумке создателей, пользователь сможет самостоятельно менять устаревшие модули на новые и всегда использовать актуальное аппаратное обеспечение. Нечто подобное разрабатывали в Google, однако проект Project Ara в прошлом году закрыли.

Схематическое изображение устройства.

Чтобы выпустить модульный смартфон или умную колонку, Facebook привлекла подразделение по исследованию новых технологий Building 8 во главе с бывшим руководителем Project Ara Региной Дуган (Regina Dugan). Кроме главы проекта, здесь работают бывшие инженеры Google, а также сотрудники стартапов и фирм, которые приобрела Facebook.

На какой стадии находится таинственное устройство и когда его планируют показать публике пока неизвестно. На похожие проекты уходит много времени и ресурсов, так что вряд ли стоит ждать релиза модульного смартфона от Facebook в этом или следующем году.

Рекомендуемые темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий