Facebook создаст автономный шлем виртуальной реальности за $200

Facebook создаст автономный шлем виртуальной реальности за $200

Социальная сеть несет виртуальную реальность в массы

По данным осведомленных инсайдеров, Facebook и Oculus работают над доступным автономным шлемом виртуальной реальности. По задумке создателей, устройство сделает VR популярной технологией, которая будет использоваться на уровне со смартфонами.

Автономность — главное отличие шлема с кодовым названием Pacific от шлемов виртуальной реальности, которые доступны на рынке сейчас. С его помощью можно будет играть в игры, общаться в социальных сетях и смотреть видео. Внешне устройство сделают похожим на уменьшенную и облегченную версию Oculus Rift, а для работы не понадобятся провода и подключение к ПК или смартфону.

В комментарии изданию Bloomberg представители Facebook подтвердили, что разрабатывают автономное VR-устройство, но умолчали о сроках его выхода, дизайне и характеристиках. По словам анонимных источников, продавать шлем планируют за 200 долларов, а релиз состоится в 2018 году. Примечательно, что в Китае шлем виртуальной реальности будут продвигать под брендом Xiaomi c предустановленным программным обеспечением производителя. Таким образом Facebook выйдет на новый рынок.

Доля устройств виртуальной реальности на рынке пока небольшая. По данным IDC, в течение первых трех месяцев 2017 года было реализовано только 2,3 млн шлемов. Для сравнения: поставки смартфонов исчисляются сотнями миллионов единиц в квартал.

Тоже интересно:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий