Финансовые результаты Apple за Q1 2014: рекордная выручка и рост продаж по всем направлениям

earnings-q4-1

Сегодня Apple огласила результаты по продажам за четвертый квартал 2013 года. Организация рассказала прессе о рекордной прибыли и очень высоких продажах абсолютно всех фирменных девайсов.

Доход компании из Купертино за прошедшие три месяца составил $57,6 млрд. В прошлом году за этот же квартал доходы корпорации были $54,5 млрд. В целом чистая прибыль Apple осталась прежней — $13,1 млрд. При этом разводненная прибыль с акций повысилась — с $13,87 до $14,5.

Валовая прибыль за данный период снизилась с 37,9% до 38,6% (за прошлый год). А продажи фирменных устройств во всем мире принесли порядка 63% от всех доходов. Акционеры за каждую ценную бумагу Apple получают по $3,05 дохода. Накопленные средства корпорации даже сегодня составляют очень внушительную сумму, которая равна $158,8 млрд.

Касательно продаж устройств. В прошлом квартале продажи также достигли рекордных отметок (прежде всего, это касается iPhone 5S и iPad). В первом фискальном квартале Apple смогла реализовать 51 млн смартфонов и 26 млн планшетов. Таким образом, общие продажи компании составляют 472,3 млн iPhone, а также 195 млн единиц iPad. В этом периоде значительно увеличился рост продаж Mac. Всего было реализовано 4,8 млн фирменных компьютеров.

q12014piechartcorrected

На таблице доходов Apple несомненным лидером является, конечно, iPhone. Известный всему миру смартфон формирует порядка 56% дохода корпорации. iPad занимает почетное второе место с общей долей в 20%. «Маки» в этот раз оказались на третьем месте с продажами в 11% от общей выручки.

На пресс-конференции Тим Кук заявил: «Такие рекордные показатели продаж iPhone и iPad являются отличным результатом для нашей компании. Кроме того, мы наблюдаем рост доходов с iTunes, различного программного обеспечения и фирменных сервисов, что также не может не радовать. Все сотрудники Apple искренне благодарны своим настолько преданным и заинтересованным пользователям. Именно для них мы и будем инвестировать в будущее, чтобы значительно модернизировать и повысить качество использования наших устройств».

В нынешнем квартале Apple планирует получить выручку равную не менее $42-44 млрд и валовую прибыль около 37-38%. Конечно, рост продаж, по сравнению с прошлым периодом, не будет столь значительным.  Ну а сейчас руководство заслуженно наслаждается великолепными показателями продаж и рекордно высокой выручкой.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий