Где найти приложения банков в 2023 году

Где найти приложения банков в 2023 году

Разбор App Store, AppGallery и Google Play.

2022 год сильно изменил рынок приложений в России. Крупные сторы удаляли приложения российских банков, финансовые приложения экосистемы Сбера, а удаление и последующее возвращение в AppStore приложения Вконтакте стало одной из самых обсуждаемых новостей на рынке. Российские банки и другие компании компании старались своевременно информировать пользователей о решениях проблем со скачиванием и обновлением приложений, но многие россияне до сих пор не знают, как безопасно и быстро установить все необходимые финансовые приложения на свое устройство и предпочитают пользоваться их браузерными версиями.

Приложения банков

В статье ниже сделаем обзор финансовых приложений в App Store, AppGallery и Google Play, которые доступны российским пользователям прямо сейчас.

Google Play и App Store

В топе категории «финансы» в App Store до недавнего времени было приложение единственного оставшегося там крупного банка — Тинькофф, которое, к сожалению, было удалено из стора. «Этот день все же настал» — вряд ли представители Тинькофф могли бы прокомментировать эту ситуацию по-другому.

Google Play на данный момент сохраняет возможность скачать приложение Тинькофф банка, которое, к сожалению, также может быть вскоре удалено из-за санкций ЕС.

Другое популярное финансовое приложение, которое присутствует в обоих сторах — QIWI Кошелек, который дает возможность совершать переводы и вести свой электронный счет.

В Google Play и App Store также есть приложения следующих банков: Почта Банк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, ОТП Банк, РСХБ, Хоум Кредит и Ренессанс Банк.

Мобильных приложений других популярных банков, таких как Сбер, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Совкомбанк и Открытие в рассматриваемых магазинах на текущий момент нет.

В то же время, оперативно создаваемые аналоги банковских приложений оперативно блокируются модераторами сторов. Так, с лета 2022 года Сбер активно продвигает клон своего мобильного приложения СБОЛ в Google Play и App Store, но, спустя несколько дней после публикации, оно удаляется модераторами.

В App Store, в отличие от Google Play, нельзя скачать приложение платежной системы МИР для бесконтактной оплаты. Это связано с тем, что на устройствах Apple доступом к NFC-чипу, позволяющему совершать бесконтактную оплату, располагает только сама компания. Однако на айфон на данный момент возможно установить аналоговое приложение с бесконтактной оплатой — СБПэй.

Приложения банков — где скачать и установить

Зато в App Store есть приложение ВТБ банка, которое скрывается под названием «Всё просто». Банк ВТБ поражает нашу редакцию своим упорством, ведь это уже далеко не первое замаскированное приложение банка в магазине приложений от Apple. После санкций и удаления «ВТБ Онлайн» из App Store, банк ВТБ выпускал приложения, которые спустя какое-то время удалялись компанией Apple. Но это не останавливало ВТБ от создания новых клонов под другими именами. Эти приложения назывались «ВТБ Онлайн», «Прайм баланс юником» (их уже нет в App Store) и теперь «Всё просто» (на момент публикации было в App Store).

В App Store есть приложение банка ПСБ (Промсвязьбанк). Его можно найти по названию «Свой бюджет».

Приложение Газпромбанка в App Store находится под англоязычным названием Millioner Consulting.

AppGallery

AppGallery, магазин приложений для смартфонов на Android, на данный момент является единственным крупным стором в России, который сохранил возможность для пользователей скачивать все приложения российских банков: естественно, в топе рейтинга приложений в категории «Финансы» расположились СберБанк Онлайн, Тинькофф и Альфа-банк.

Говоря об удобстве финансовых операций, стоит отметить и то, что в AppGallery, в отличие от других сторов, сохранилась возможность оплачивать покупки банковскими картами (также присутствует возможность оплаты с помощью QIWI кошелька и мобильного платежа)

Наличие всех необходимых приложений и развитая экосистема этого магазина приложений (на глобальном рынке он появился в 2018 году) привело к резкому скачку популярности AppGallery в России. А некоторое время назад крупные банки, ритейлеры и другие российские компании стали добавлять к промо своих приложений плашку «Доступно в AppGallery» наряду App Store и Google Play.

AppGallery — магазин приложений для смартфонов HONOR и HUAWEI

Если вы пользуетесь смартфоном на Android, то при установке AppGallery вовсе не обязательно удалять «привычный», но несколько утративший популярность в России Google Play — можно пользоваться двумя магазинами приложений одновременно без каких-либо трудностей и иметь все необходимые банковские и другие финансовые приложения под рукой.

Помните о необходимости скачивать приложения из верифицированных источников

Крайне нежелательно скачивать приложения для Айфона или андроид-смартфона из непроверенных источников. Также в сторах могут появляться приложения, которые «маскируются» под приложения крупных банков с целью кражи данных пользователей. Если вам необходимо срочно совершить платеж или перевод, лучше проверить актуальную информацию о доступности приложений в том или ином сторе на сайте банка или обратиться в службу поддержки.

Подведем итог откуда сейчас можно скачать и установить приложения подсанкционных банков на Android-смартфоны. На Айфоны официально уже никак, в App Store их нет.  Список ниже актуален на момент публикации, все может измениться!

Итог — где скачать приложения банков

  • В AppGallery (для смартфонов HONOR и HUAWEI) есть приложение Сбербанк Онлайн, приложение Тинькофф банка и Альфа-банка.
  • В Google Play для смартфонов на Android есть приложения банков Тинькофф банка, а также банков Почта Банк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, ОТП Банк, РСХБ, Хоум Кредит и Ренессанс Банк.
  • В App Store для Айфонов есть приложение банка ВТБ. Называется оно «Всё просто». У Промсвязьбанка в App Store есть приложение под завуалированным названием «Свой бюджет». Газпромбанк замаскировал свое приложение в App Store, назвав его Millioner Consulting.
  • В RuStore для Android-смартфонов есть приложения всех банков, попавших под санкции!

Для установки нужного приложения банка откройте AppGallery или Google Play и в поиске вбейте название банка.

Если вы не смоги найти приложение нужного вам банка в App Store, AppGallery или Google Play, то выход есть. Достаточно зайти на официальный сайт банка и в правом верхнем углу войти в свой личный кабинет. У большинства российских банков внешний вид личного кабинета на сайте практически не отличается от дизайна приложения.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий