Google готовится представить универсальную операционную систему Fuchsia

Google готовится представить универсальную операционную систему Fuchsia

Появление новой операционной системы вряд ли способно удивить хоть кого-то и вызвать у того сколь-нибудь трепетные чувства. Sailfish, Fire Fox OS и даже Windows Phone уже доказали, что пытаться отвоевать долю у закоренелых монополистов — занятие столь же неэффективное, сколь и нудное. Однко ситуация приобретает совершенно иной оборот, когда в дело вступает хорошо известная и зарекомендовавшая себя компания. Например, Google.

Об очередной разработке корпорации из Маунтин-Вью сообщили программисты GitHub, отметившие появление в базе некой «операционки», получившей название Fuchsia. Доподлинно известно, что система не является тестируемым обновлением для проприетарных ОС от Google вроде Android или Chrome. Этот факт, в частности, подтверждается совершенно иной платформой, отличной от Linux, на которой и была построена Fuchsia.

Fuchsia OS использует новое ядро Magenta и, по некоторым данным, является по-настоящему универсальной разработкой, способной работать как на десктопных, так и мобильных устройствах. Из этого следует, что уже в скором времени мы можем увидеть если не преемника ОС Android, то ничуть не менее интересное и притом функциональное решение. И хотя в компании все еще держат факт разработки новой ОС в секрете, два инженера Google уже успели дать вполне развернутый комментарий на тему Fuchsia.

По их словам, система является одной из основных разработок Alphabet и задумывается как полноценная ОС с открытым программным кодом. Именно по этой причине в Маунтин-Вью было решено запустить систему в GitHub уже на столь ранней стадии. Это позволит заинтересованным программистам и веб-дизайнерам оценить преимущества новинки и уже сейчас начать некоторые подвижки в сторону ее развития. Ожидается, что официальный релиз бета-версии Fuchsia OS состоится в самое ближайшее время.

Что еще смотрят:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий