Google представила инструментарий для iOS

Google представила инструментарий для iOS

Обычно, говоря о Google и Apple, мы обычно подразумеваем их как создателей iOS и Android. Чаще всего упоминание таких компаний вместе является противопоставлением их и непримиримую борьбу двух этих операционных систем.
На Google I/O 2015 произошел довольно странный анонс, который вначале привел к тому что возникло чувство что ослышался каждый кто смотрел прямую трансляцию, а потом вызвал небольшое недоумение. На своей собственной конференции Google представил инструментарий для разработчиков iOS.

На WWDC или любых других конференция Apple не было ни разу слышно и упоминания про Google. А тут у нас такое. Google – цифровой гигант и с этим никто не спорит. Более того, все пользуются его сервисами. Даже на iOS у нас установлены Gmail, YouTube, у кого-то могут быть также установлены Google Drive, Google Photos, Hangouts или другие приложения. Это нормально, что мы пользуемся популярными сервисами, даже несмотря на то, что сама операционная система сделана Apple, а не Google.

В этот раз нам вначале представили возможность использовать Cloud Messaging новой версии в приложениях iOS. Напомню, именно через Cloud Messaging приходят все пуш уведомления на Android устройствах. Теперь подобную систему могут использовать и разработчики под iOS.

google-ios-1

Вторым крупным нововведением стало использование AdMob и Google Analytics. AdMob позволяет встраивать рекламу от Google в приложения. Теперь данная платформа анализирует действия пользователей, не только чтобы предоставлять тем максимально полезную рекламу, но и чтобы выявить, где будет лучше всего в приложении разместить эту рекламу. Удивительно что и iOS пользователи получили доступ к данному инструментарию, со всеми его новшествами одновременно с релизом для Android.

Вообще в ходе конференции Google не раз подчеркивала, что сейчас она видит лишь три крупных платформы в мире, в которых и стоит развиваться – это Android, iOS и веб. Обе эти операционные системы одни из самых распространенных в мире. Для остальных платформ браузер должен выполнять большинство необходимых задач, а там, где есть браузер, есть и Google с его сервисами.

Может в этого года бесконечные судебные тяжбы между Apple и Google прекратятся и компании начнут плодотворно сотрудничать друг с другом, создавая новые, максимально удобные и полезные сервисы.

Тоже интересно:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий