Google «простили» штраф в €1.1 млрд

Google «простили» штраф в €1.1 млрд

Суд Парижа оказался благосклонным.

После нескольких месяцев судебных разбирательств, ряда расследований и активной работы сотен юристов, компания Google освободилась от внушительного штрафа в 1 млрд евро в пользу правительства Франции. Сегодня суд Парижа постановил, что ирландское дочернее подразделении Google не являлось налоговым резидентом Франции, а значит, по закону, не может быть обложена корпоративными налогами.

В судебном разбирательстве фигурировали события 2005 — 2010 года. Google Ireland Limited обвинили в отказе от уплаты налогов в течение более пяти лет. Финансисты не поленились посчитать размер штрафа и тут же потребовали взыскать с IT-гиганта $1.3 млрд.

Впрочем, изначально правоохранительные органы заподозрили Google в неуплате налогов на еще более внушительную сумму — в размере $1.76 млрд, но позднее цифру пересмотрели.

За счет использования так называемой «ирландской схемы», в 2014 году Google заплатила Франции лишь 6.7 млн евро налогов. Дело в том, что уровень налоговых отчислений в Ирландии значительно ниже европейских. Этим нередко пользуются крупные компании.

Приятно осознавать, что судебная система даже на столь высоком уровне и при столь высоких исках где-то еще действительно работает.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий