Google раскрыла подробности атаки на пользователей iPhone

Google раскрыла подробности атаки на пользователей iPhone

Взломанные сайты распространяли вирусы для iOS в течение более 3-х лет.

Представитель Google Project Zero, Ян Бир, опубликовал в своем блоге отчет, в котором говорится об одной из крупнейших атак на пользователей iPhone. Речь идет о взломе ряда веб-сайтов и внедрения в их код вредоносных эксплойтов. Пользуясь уязвимостями iOS, зловредный скрипт попадал в память устройства и начинал действовать.

Хакерская атака на iPhone

Представители Google подчеркивают, что под удар могли попасть любые пользователи. Целевая выборка жертв не проводилась, так как для заражения iPhone было достаточно просто посетить зараженный веб-сайт. По информации специалистов зараженные ресурсы получали тысячи посетителей ежедневно в течение более 3-х лет. Поэтому речь идет об одной из самых крупных хакерских атак на владельцев iPhone.

Эксплойт получал доступ к геопозиции, сообщениям в мессенджерах, сохраненным фотографиям и другим данным. В то же время простая перезагрузка устройства удаляла скрипт из оперативной памяти устройства. Для повторного заражения требовалось посещение зараженного сайта.

Специалисты информационной безопасности обнаружили зараженные веб-сайты в начале года, о чем оперативно оповестили компанию Apple. Вследствие чего в феврале было выпущено внеочередное обновление iOS 12.4.1, установка которого полностью исключала возможность заражения устройства.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий