Google занимается разработкой аналога CarPlay

Google занимается разработкой аналога CarPlay

Не прошло и пары дней с официального анонса компанией Apple новой функции CarPlay, как Google решила тоже попробовать свои силы в автомобильной сфере. Данная информация стала известной после публикации концерном Daimler вакансии о поиске инженера, способного встроить аналог CarPlay от Google в машины марки Mercedes-Benz.

Google знаменита своим ярым рвением пробовать свои силы всюду, вот и интеграция системы управления смартфоном в автомобили не осталась незамеченной. Google Projected Mode — так, скорее всего будет называться аналог CarPlay. Данная система будет делать, по первоначальным данным, будем делать тоже самое, что и CarPlay — позволять владельцам Android-устройств совершать звонки, отправлять текстовые и голосовые сообщения, использовать карту прямо из автомобиля. Подробной информации о технических характеристиках и возможностях Google Projected Mode в прессу пока не поступало, поэтому неизвестно, будут ли какие-то кардинальные отличия детища Google от системы Apple.

Желание Google составить конкуренцию Apple на данном поприще понятно — нельзя отпускать одного из главных соперников на технологическом рынке в свободное плавание. Но лучше бы Google поторопиться — CarPlay уже представлена во многих марках автомобилей, договора заключены и массовый выпуск автомобилей, поддерживающих систему уже не за горами.

Поисковой гигант договаривается же пока только с Mercedes-Benz, чего может быть недостаточно, учитывая, что Apple с автопроизводителем уже договорилась, а последний уже успел показать работу CarPlay в действии с максимальными подробностями.

В любом случае, Google Projected Mode составит конкуренцию CarPlay, возможно, опять-таки сделав упор на дешевую стоимость установки дополнительной опции. Развивая мысль, можно понадеяться и на появление Google Projected Mode в автомобилях российского производства — Google непременно заинтересуется развивающимися рынками.

Еще айфоновские темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий