Google запретит установку расширений в Chrome для OS X не из Chrome Web Store

Google запретит установку расширений в Chrome для OS X не из Chrome Web Store

Google готовится запретить установку расширений в браузер Chrome из любых сторонних источников. Расширения можно будет установить только из Chrome Web Store.

Windows пользователи уже столкнулись с подобной ситуацией, в то время как пользователям OS X это только предстоит. Совсем недавно Chrome для Windows перестал поддерживать сторонние расширения даже на тестовых ветках разработки.

Причиной такого ограничения, является желание Google оградить своих пользователей от встраивания нежелательного и опасного программного обеспечения в браузер. Все расширения в Chrome Web Store модерируются и попасть вредоносному в магазин крайне тяжело. Были случаи попадания, но при этом расширения удалялись в течении считанных часов.

Windows первая испытывает новшества из-за того, что в ней и по сей день нет вменяемого магазина приложений, из которого могли бы устанавливаться все приложения. Вместо быстро и удобного аналога Mac App Store, пользователи Windows вынуждены скачивать установочные пакеты из разных источников. Помимо самого приложения, даже если оно и не поддельное, в инсталлятор встраивают ненужный мусор. Порою лишние расширения устанавливаются в браузер если случайно пропустить лишнюю галочку при установке.

chrome-1

К сожалению, не всегда приложения в OS X устанавливаются из Mac App Store. При установке из сторонних источников, также есть риск подхватить ненужное расширение. Браузер остается наиболее привлекательным приложением для злоумышленников. Из него можно получать информацию о всех ваших действиях, доступ к вашим аккаунтам, а порою и платежной информации.

Установка приложений только из Chrome Web Store устраняет подобную проблему и сводит риск установки некачественных расширений к минимуму. Напомню, что помимо блокировки сторонних расширений, для OS X в этом году планируется также отказ от использования 32-битного приложения Chrome.

Тоже интересно:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий