Google заявила о прекращении выпуска 32-битной версии Chrome для Mac

google_chrome_logo

Google в своем блоге сообщила о прекращении развития 32-битной версии браузера Chrome. Более того, до конца года могут стать недоступными большинства расширений.

Сейчас 64-битная версия браузера Google Chrome находится на стадии тестирования. После ее появления Google откажется от выпуска 32-битной версии. Мотивируют это тем, что большинство их имеющихся устройств на ОS X уже имеют 64-разрядную версию операционной системы. Тратить ресурсы на продолжение развития 32-битной версии – бессмысленно.

В то время Windows продолжен получить как 32-битную, так и 64-юбитную версию браузера. Более того, Google Chrome все еще поддерживает Windows XP. Обычно большинство приложений вначале появляются на iOS, а потом их уже пишут для Android. Это нормальная практика для мобильных операционных систем. Сейчас же у нас выходит, что Google признает, что Mac более совершенная десктопная система, чем Windows и все новшества теперь будут на ней.

google-chrome-mac

Прекращение 32-битной версии в ноябре 2014 года – не самое страшное. До конца года, практически все расширения для браузера перестанут работать. Google откажется от NPAPI расширений, а на этом протоколе написаны 99% текущих расширений. Google делает ставку на веб приложения, чем на расширения. Расширения возможно продолжат существовать, если авторы найдут силы и желания переписать их на html5.
Большинство пользователей выбирает браузер от Google именно из-за скорости его работы, простоте, удобной системы синхронизации и расширений. Последние могут уйти в прошлое, как и множество приверженцев этого браузера.

Советуем почитать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий