Госдума приняла закон об автономном интернете в России

Госдума приняла закон об автономном интернете в России

Одобрили.

Депутаты Госдумы приняли «закон о суверенном Рунете» в третьем заключительном чтении. Если закон будет одобрен Советом Федерации, а после утвержден президентом России Владимиром Путиным, то его ключевые нормы вступят в силу с 1 ноября 2019 года.

Госдума приняла закон об автономном интернете в России

Закон о суверенном Рунете: главное

Нашумевший закон о суверенном Рунете предполагает следующие ключевые положения:

  1. Все операторы связи и провайдеры интернета в России обязаны установить специальное оборудование, которое предоставит Роскомнадзор. Данное оборудование будет использоваться для управления маршрутами интернет-трафика в случае угрозы.
  2. Под угрозой по умолчанию подразумевается блокировка доступа России к мировому интернету. Однако полный список угроз должно будет определить правительство.
  3. Оборудование от Роскомнадзор будет использоваться для фильтрации трафика. Это позволит заблокировать все запрещенные в России веб-ресурсы и сервисы, включая Telegram.
  4. К 2021 году в России должна быть создана собственная национальная система доменных имен.

Создатели законопроекта о суверенном интернете считают, что существует реальная угроза блокировки доступа России к мировому интернету со стороны Запада. Благодаря созданию суверенного Рунета у россиян останется доступ к интернету в случае блокировки, уверены чиновники. На реализацию законопроекта из бюджета России будет выделено около 30 миллиардов рублей.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий