HONOR X9a — обзор сбалансированного смартфона

HONOR X9a — обзор сбалансированного смартфона

Купить рекомендую.

HONOR X9a — смартфон с отличным соотношением цены и качества, который тепло встретили в России. Поэтому и я решил сделать его обзор.

HONOR X9a характеристики и цена

Цена HONOR X9a в начале весны 2023 была 24 990 рублей за версию с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ постоянной памяти. За эту цену вы получаете стильный тонкий смартфон с экраном-водопадом и с расположенными сзади по кругу тремя камерами на 2, 5 и 64 мегапикселя. Фронтальная камера на 16 мегапикселей. У HONOR X9a замечательный AMOLED-дисплей с диагональю 6,7 дюйма (примерно 17 см) и частотой до 120 Герц, подэкранный датчик отпечатка пальцев в нижней части дисплея и ёмкий аккумулятор на 5100 мА·ч. В коробке к нему идет быстрая зарядка на 40 Ватт, которая чуть более чем за 1 час заряжает аккумулятор до полной емкости. Купить HONOR X9a в России можно цветах изумрудно-зеленый, мерцающий лед и полночный черный.

Но это лишь вершина айсберга. Хотите узнать про «подводную часть» HONOR X9a? Поехали!

Комплектация

В белой коробке, которая плавно открывается как лифт, находится сам смартфон HONOR X9a, зарядка SuperCharge на 40 ватт с USB-выходом, провод для зарядки USB Type-C, металлическая штырек для вставки и извлечения СИМ-карты и документация.

И на глаз и на ощупь внутри коробки все приятное и качественное.

HONOR продает смартфоны без чехла, зато на дисплее наклеена защитная пленка. Чехлы же большинство владельцев смартфонов предпочитают покупать под свой вкус.

На коробке HONOR X9a красуется надпись «5G» и полное название смартфона «HONOR X9a 5G». Но в России полноценных сетей 5G нет, не считая несколько небольших тестовых, поэтому об дальше писать нет смысла. Хотя 5G может пригодиться в поездках за границу, на отдых, где эта технология работает.

Смартфон HONOR X9a

Дизайн

Тонкий. Легкий. Стильный. Ниспадающий по краям дисплей или экран-водопад придает элегантность. Чувствуется качество. Приятно держать в руке. Смартфон не оттягивает за счет легкого веса карман.

HONOR X9a сделан из пластика с металлическим ободком, который расширяется на верхнем и нижнем торцах смартфона и служит своеобразным защитным скелетом. Дисплей защищен стеклом повышенной прочности.

Если посмотреть на HONOR X9a со стороны дисплея, а затем со стороны заднего корпуса, то в глаза бросается полная симметричность и с той и с другой стороны. Эту симметрию немного нарушают элементы управления — кнопки питания и регулировки громкости. Они расположены только на правой стороне (если держать смартфон экраном к себе).

Чехол для него лично мне совсем не хочется покупать так как в руках он ощущается очень приятно. Матовый корпус с одной стороны скользит, но с другой обладает все же достаточным трением и не выскальзывает из рук.  Пальцами приятно касаться корпуса.

Кстати, блок камер по кругу напоминает схожий дизайн более дорогой линейки смартфонов HONOR Magic.

Купить HONOR X9a — цвета корпуса изумрудно-зеленый, мерцающий лед, полночный черный

Цвета корпуса

Купить HONOR X9a можно в одном из цветов изумрудно-зеленый, мерцающий лед и полночный черный. Если упростить красивые названия, то цвета можно назвать зеленый, серебристый и черный. Но упрощать не хочется тк такие цвета на других смартфонах вы не найдете и от этого есть ощущение фирменности и эксклюзивности этого смартфона.

Корпус переливается под падающим светом и это добавляет смартфону шарма.

Размеры и вес

Весит HONOR X9a 175 грамм.
Длина — 161,6 мм, ширина — 73,9 мм, толщина 7,9 мм (не включает выступ камеры).
Хорошо лежит в руке.

Экран

У HONOR X9a экран-водопад те с закругленными краями под 45 градусов. Шикарный AMOLED-дисплей с диагональю 6,67 дюйма, с поддержкой 1,07 миллиардов цветов. C пиковой яркостью до 800 Нит! Частота обновления экрана до 120 Герц, разрешение 1080×2400 пикселей, а соотношение сторон экрана 20/9.

honor x9a 5g

Никакой зернистости, цвета насыщенные и хорошо сбалансированные. Черный цвет — это настоящий черный, недаром у HONOR X9a AMOLED-дисплей.

Дисплей чувствительный к нажатиям и поддерживает до 10 точек касания.

В нижней части экрана есть датчик отпечатка пальца. Срабатывает на разблокировку быстро и четко.

Звук

Выход под наушники — современный Type C. Динамик один, но звук у него неплохой.

На HONOR X9a можно воспроизводить аудиофайлы форматов mp3, mid, amr, awb, 3gp, mp4, m4a, aac, wav, ogg, flac, mkv.

Для беспроводных наушников есть поддержка кодека aptX HD.

Камера HONOR X9a

На заднем корпусе расположен блок таких вот камер:

  • Широкоугольная камера 64 Мп (диафрагма f/1.8).
  • Ультраширокоугольная камера 5 Мп (диафрагма f/2.2).
  • Макро камера 2 Мп (диафрагма f/2.4).

Фото можно делать с использованием цифрового приближения до 8x. Максимально возможное разрешение фотографий у HONOR X9a составляет 9216 х 6912 пикселей. Смартфон поддерживает множество полезных фоторежимов. Это ​​диафрагма, ночь, портрет (включая бьюти-режим), профи, панорама, HDR, фильтры, стикеры, таймлапс, супермакро, high-res, определение улыбки. У основной задней камеры есть вспышка, куда же без нее.

обзор смартфона honor x9a

Видео HONOR X9a снимает с разрешением до 1080х1920 пикселей, 30 fps.

Фронтальная камера на 16 Мп с диафрагмой f/2.45 позволяет делать фото до 3456 x 4608 пикселей и снимать видео до 1080 х 1920 пикселей. Может выполнять функцию распознавания лица для разблокировки смартфона. При этом лицо фронтальная камера сканирует в 2D-режиме.

Для фронтальной камеры есть фоторежимы: портрет, фильтры, улыбка, зеркальное отражение, таймер и жесты.

Перейдем к реальным фото и видео, снятым на HONOR X9a днем и ночью.

Дневные фото и видео

Все фотографии с HONOR X9a приведены здесь без какой-либо дополнительной обработки. Чтобы вы смогли оценить как в реальности снимает HONOR X9a.

Эта фотография русских матрешек сделана в Храме Христа Спасителя в Москве. Яркие объекты с хорошим освещением у HONOR X9a получаются очень даже неплохо.

Матрешки - фото сделано на HONOR X9a

Матрешки — фото сделано на HONOR X9a

Все последующие фотографии сделаны на улице. С погодой не повезло, в конце февраля и начале марта 2023 в Москве стояли пасмурные дни. Хотя для тестирования качество фото оно и к лучшему. С хорошим освещением гораздо легче сделать качественное фото. В пасмурную погоду света в кадрах не хватает.

Влюбленные снеговики на фото ниже сделаны в послеобеденное время. И это еще одно удачное фото, сделанное на HONOR X9a. Приличная детализация и в кадре достаточно света, несмотря на плотно закрытое облаками небо. C хорошей освещенностью на фото помогает белый снег, который сам по себе хорошо отражает свет.

Влюбленная парочка — снеговики от Тани Точилиной. Фото сделано на HONOR X9a

Фото сделано на HONOR X9a в сквере рядом с Префектурой САО, Москва. Автор снеговиков — Татьяна Точилина.

Еще фото со снеговиками, замеченных в Тимирязевском районе Москвы. Все эти снеговики сделаны Татьяной Точилиной (ВК). Про снежное творчество Татьяны недавно писали в Комсомолке (вот здесь). HONOR X9a снова хорошо справился с фотографией.

Снеговики. Автор — Татьяна Точилина. Снято на HONOR X9a

У HONOR X9a есть возможность электронного увеличения при съемке фото до 8 раз. Проверим, как это работает. Снова пасмурный день и не самые лучшие условия освещенности. Следующее фото сделано со смотровой площадки Храма Христа Спасителя в Москве. Вид на здание Министерства Иностранных Дел и Москва—сити. Фото сделано с 2х кратным увеличением.

2х кратное увеличение. Фото на HONOR X9a

Фото на HONOR X9a с 2 кратным увеличением

Тот же ракурс, но с 3х кратным увеличением на фото ниже. Потери качества фото по сравнению с 2х кратным увеличением не наблюдается. Неплохое фото на память!

Фото на HONOR X9a с 3 кратным увеличением

Чтобы вы представляли реальное расстояние от места съемки до здания МИД и Москва-сити, смотрите на видео, которое ниже. Видео сделано с HONOR X9a.

Если с фото при хорошем освещении у HONOR X9a все в порядке, то видео на HONOR X9a получаются не очень. Кадры дергаются, смотреть не очень комфортно.

Ниже фотография башен московского Кремля, сделанная также со смотровой площадки Храма Христа Спасителя при максимально возможном увеличении в 8 раз.

Вид на Кремль. Фото на HONOR X9a с 8—кратным увеличением

На двух видео ниже, снятых на HONOR X9a, можно оценить расстояние от места съемки до башен Кремля. Само качество видео на HONOR X9a тоже можно оценить. Оно так себе.

С дневными фото HONOR X9a справляется на хорошо, а вот с видео … я ожидал чего-то большего. Понимаю, что это не камерофон и знаю по какой цене HONOR X9a продается в России, но от видео ожидал немного лучшего качества.

Портреты на HONOR X9a получаются неплохие. Для примера снял фото бронзовой головы Бабы Яги, которую нашел около театра «Золотое Кольцо» в Тимирязевском районе Москвы.

Портретное фото на HONOR x9a

А вот и полное фото заснеженной Бабы Яги. И снова HONOR X9a молодец — получилось неплохо.

Фотография бронзовой Бабы Яги, снято на смартфон HONOR X9a

Ночные фото и видео

С ночными фото и видео у HONOR X9a значительно похуже, чем с дневными. И дело не в том, что ночью гораздо меньше света. Цветовая палитра часто получается совершенно неестественная.

Вот пример — фото надписи «Москва», которую я снял в московском парке «Дубки» на HONOR X9a.

Надпись Москва в парке Дубки. Снято на смартфон HONOR X9a

Снято на смартфон HONOR X9a

Ниже фото той же самой надписи, снятое на Айфон 13 Про. Нет, я не пытаюсь сравнить качество фото смартфонов, которые по цене отличаются в разы! Это пример неправильной цветопередачи. Через мои руки проходит множество смартфонов самых разных ценовых сегментов. Но такого разительного отличия ночного фото от оригинала по цвету я давно не встречал. Тем более цена HONOR X9a — 25 тыс рублей. За эту цену я ожидал ночные фото более лучшего качества.

Москва — надпись в парке Дубки. Снято на iPhone 13 Pro

Снято на iPhone 13 Pro

Это не значит, что все ночные фотографии на HONOR X9a получаются никудышными. Ниже пример вполне себе нормальной фотки, сделанной на широкоугольную камеру.

Фото сделано на HONOR X9a

Фото ночного снеговика, которого вылепила уже упомянутая выше москвичка Таня Точилина, получилось нормально для смартфона такой ценовой категории.

Ночной снеговик. Снято на HONOR X9a

Но если фотографировать на HONOR X9a сильно светящиеся объекты ночью, то получается неестественный цвет. Вот еще пример в дополнении к надписи «Москва». На самом деле деревья светят более желтым цветом и гораздо ярче.

Светящиеся деревья. Снято на HONOR X9a

Перейдем к ночным видео. Ниже видео ночных московских трамваев. Видео подергивается. Такое ощущение, что некоторые кадры из него вылетают. Смотреть некомфортно.

Если делать видео на HONOR X9a, зафиксировав смартфон на одном месте. Даже в руках, если не водить из стороны в сторону и не пользоваться зумом (приближением/удалением), то видео получаются еще более-менее.

Камера HONOR X9a не снимает видео в режиме 4К. Цена смартфона этого делать не обязывает. С практичной точки зрения немногие снимают на 4К, даже если есть такая возможность. Видео с 4К много весят и быстро забивают память. Да и видео в качестве Full HD в большинстве случаев вполне достаточно.

Идеалов в жизни не бывает. Вот так и с HONOR X9a получается. Отличный по большинству показателей смартфон, но видео на него лучше не снимать.

x9a honor характеристики

Характеристики HONOR X9a (самые основные)

  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 695, созданный по 6-нм технологии. Частота процессора 2 x Cortex-A78 2,2 ГГц + 6 x Cortex-A55 1,8 ГГц.
  • Графический адаптер Adreno 619.
  • Оперативная память: 6 Гб.
  • Постоянная память: 128 ГБ.
  • Есть технология расширения оперативной памяти до 11 ГБ (базовое ОЗУ — 6 ГБ).
  • Задний блок камер: основной фотомодуль на 64 Мп, диафрагма f/1.8; широкоугольный модуль на 5 Мп, диафрагма f/2.2 и макро объектив на 2 Мп, диафрагма f/2.4.
  • Фронтальная камера: модуль на 16 Мп с диафрагмой f/2.45.
  • Видео на основную камеру: Full HD 30 fps.
  • Навигация: GPS, AGPS, GLONASS, BeiDou, Galileo.
  • Поддержка аудиоформатов: mp3, mid, amr, awb, 3gp, mp4, m4a, aac, wav, ogg, flac, mkv.
  • Поддержка кодека aptX HD.
  • Поддержка видеоформатов: 3gp, mp4, webm, mkv.
  • Кабель питания: USB Type-C, USB 2.0.
  • Разъем для наушников: Type-C
  • Стекло дисплея: повышенной прочности более 900 МПа2, толщиной 0,65 мм
  • NFC — есть.
  • Датчики: ориентации дисплея, освещённости, отпечатка пальцев, приближения, гироскоп, датчик распознавания лица, компас.
  • Cлот для дополнительной карты памяти: отсутствует.
  • Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1.
  • VoLTE, VoWiFi.
  • 2 SIM-карты nanoSIM.

Прошивка

Работает HONOR X9a на базе мобильной операционной системы Android 12, обернутой в программную оболочку собственной разработки Magic UI 6.1. Прошивка ведет себя стабильно, глюков и сбоев замечено не было. Если будут запросы от наших читателей, то сделаем отдельный обзор 6-й версии Magic UI.

хонор x9a — обзор, цена, характеристики и отзывы

Поскольку смартфоны HONOR снова дружат с Гугл, то у них есть все стандартные приложения от этого техногиганта: Google, Gmail, Карты Google Maps, YouTube, Google Диск и другие стандартные гугловские приложения.

Есть магазин приложений Google Play, а есть фирменный магазин приложений HONOR.

Можно на HONOR X9a установить магазин приложений RuStore, где есть абсолютно все нужные для жизни в России приложения. Включая приложения банков, которые попали под санкции и для Айфонов в App Store более недоступны.

Автономность

Литий-полимерный аккумулятор смартфона HONOR X9a имеет емкость 5100 мА/ч. Это позволяет пользоваться смартфоном «по-полной» пару дней, а то и все три.

Быстрая зарядка на 40 ватт заряжает HONOR X9a с нуля до 50% примерно за 30 минут. Для полного заряда аккумулятора нужно около 70 минут. Вы вряд ли будете каждый день разряжать смартфон до нуля, поэтому максимум за час HONOR X9a почти всегда будет заряжаться до максимального заряда.

х9а хонор

Удобство использования

HONOR X9a сразу располагает к себе элегантным внешним видом с изогнутыми под 45 градусов краями (экран-водопад). Легкий по весу, стильный. Цвета корпуса нестандартные — приятные матовые, красиво переливающиеся от света.

Удобно держать в руке, все кнопки управления громкостью и питанием на одной (правой) стороне. Хорошее трение с корпусом. Есть ощущение, что смартфон из руки не вылетит, несмотря на легкость и тонкость. Незаметен за счет легкого веса в кармане, сумочке, рюкзаке и тд. Много где его носил.

HONOR X9A

HONOR X9a

На смартфоне можно играть в ресурсоемкие игры. Частота дискретизации сенсоров дисплея может достигать 300 Герц, но и сами игры должны это поддерживать. Точность определение точки касания вплоть до субпикселя! Серьезного нагрева смартфона в играх не замечено.

Можно использовать смартфон HONOR X9a как электронную читалку, для этого у него есть специальный «режим электронной книги». В этом смартфоне есть технология снижения мерцания для защиты
зрения с ШИМ-частотой до 1920 Гц. Помогает при низком освещении. Еще есть технология снижения уровня синего света. Опять же для защиты глаз.
Это не камерофон, но вполне себе приличные фотки при хорошем освещении получить можно. Смотрите примеры.

У HONOR X9a есть поддержка NFC, поэтому на него можно установить приложение MirPay и расплачиваться бесконтактным способом картами МИР.

Смартфон удобно разблокировать с помощью подэкранного датчика отпечатка пальцев, который работает быстро и без нареканий. Есть еще распознавание по лицу с помощью фронтальной камеры, но я это не использовал.

Где продается HONOR X9a в России

Купить HONOR X9a с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ постоянной памяти можно за 24 990 рублей.

Где продается? Да везде. Можно купить HONOR X9a в DNS, в М.Видео, в Эльдорадо, в МТС, в Билайне, в Мегафоне, в Связном, на ОЗОНе, на Яндекс Маркете, на СберМегаМаркете, на Wildberries.

HONOR X9a

Вывод

HONOR X9a — смартфон с хорошим соотношением цены и качества. 

Модный и стильный с экраном-водопадом. Тонкий и легкий и за счет этого удобный для повседневного использования. Нестандартные цвета корпуса выделяют HONOR X9a среди других смартфонов.

Приличное качество фото за такие деньги, особенно при дневном свете. Днем также можно получить неплохие видео. У меня и вечерние получились неплохие. 

HONOR X9a радует стабильной прошивкой на базе Android 12 с фирменной оболочкой MagicUI. Это позволяет смартфону работать четко и плавно — без сбоев, вылетов и зависаний. Дружит с Google-сервисами. 

Быстро заряжается с помощью быстрой зарядки из коробки. За пол-часа у меня HONOR X9a заряжался наполовину, а на полный заряд требовалось около 70 минут (1 час и 10 минут). На пару дней при активной работе смартфона хватает. А то и на три.   

Качество связи на обе СИМ-карты у HONOR X9a хорошее, два микрофона как никак с системой шумоподавления.  Мобильный интернет как Wi-Fi так и 4G/LTE работает отлично. Виброзвонок нормальный, не подведет. Оперативную память можно увеличить с 6 до 11 Гигабайт — радует!

Что еще хотелось бы увидеть в HONOR X9a? Постоянная память в смартфоне всего 128 Гигабайт. Карта памяти в HONOR X9a не предусмотрена, поэтому размер хранилища для фото, видео и разных файлов не увеличить. Придется подключать какое-то облачное хранилище для тех, кто делает много фото и видео. 

Самое слабое место HONOR X9a — качество видео. Особенно при съемке в условиях плохой освещенности. И в движении. 

Если кто-то думает про отсутствие беспроводной зарядки и поддержки видео в 4К, то за такую цену этого всего в смартфонах и не бывает. К отсутствию eSIM тут тоже не должно быть придирок по той же причине. 

Итого с учетом стоимости в 25 тысяч рублей HONOR X9a является хорошо сбалансированным смартфоном и для жизни и для работы. 

И еще есть ощущение, что в руках гораздо более дорогой смартфон, чем его цена на самом деле. 


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий