Huawei разработала смартфон с подэкранной камерой

Huawei разработала смартфон с подэкранной камерой

Революционное решение.

В июне этого года компания OPPO продемонстрировала общественности возможный виток развития устройств — смартфоны с подэкранной фронтальной камерой. Компания даже привезла на выставку MWC 2019 готовый прототип, наглядно показав, что передняя камера может быть совершенно незаметной при обычном использовании.

Oppo подэкранная камера

Инженеры OPPO разработали специальный модуль камеры и дисплей, способный становиться прозрачным на время и пропускать свет. Конечно, качество снимков с подобной камеры пока оставляет желать лучшего, однако это вопрос времени — технология в будущем будет только совершенствоваться.

Впрочем, OPPO далеко не единственная компания, работающая над проектом полностью «безрамочного» смартфона. Например, китайская корпорация Huawei ещё в 2018 году подавала заявку на регистрацию патента, в котором описывается устройство с подэкранной камерой. Сегодня этот документ был обнародован.

Huawei патент

В документе описывается инновационный дисплей с регулируемой прозрачностью. В зависимости от сценариев работы, специальные области на экране могут становиться полностью прозрачными, позволяя фронтальной камере захватывать свет. Данная технология интересна ещё и тем, что помимо передней камеры, в матрицу можно встроить и другие датчики — например, вспышку или сенсоры для распознавания лица.

Такое решение, в теории, могло бы поставить крест на «выемках» в экранах, выдвижных камерах и прочих сомнительных элементах. Разве не этого мы ждали всё это время?

К сожалению, о реальных планах Huawei пока мало что известно. Но есть все основания полагать, что подобные устройства всё же появятся на рынке, но явно не раньше 2020-2021 года.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий