Huawei впервые продала больше смартфонов, чем Samsung или Apple в России

Huawei впервые продала больше смартфонов, чем Samsung или Apple в России

Бывшие лидеры повержены.

Китайская компания Huawei продолжает вести наступление на ключевых игроков рынка смартфонов в России. По итогам июня 2018 года совокупные продажи смартфонов Huawei/Honor в штуках обошли Samsung и Apple, позволив китайской компании стать безоговорочным лидером в России.

Основной рост Huawei/Honor обеспечили продажи в интернет-магазинах. Доля Huawei/Honor в онлайн-продажах составила 21%. Рост продаж в штуках в интернете — 4%. Показатели продаж смартфонов Apple в «онлайне» — 19% (снижение на 2%). Samsung занимает всего лишь 13% продаж в интернет-магазинах.

Как подчеркивают аналитики, на рост совокупных продаж смартфонов Huawei и ее суббренда Honor повлияли ряд факторов. Среди них агрессивный маркетинг, использование промо-акций и постоянные распродажи смартфонов. Кроме того, большую роль в усилении популярности смартфонов китайской компании сыграло умелое расширение ее продуктовой линейки. За первое полугодие Huawei анонсировала флагманские смартфоны P20/ P20 Pro/Mate RS Porshe Design, а ее суббренд Honor в июле готовится представить Honor Note 10.

В период с мая по июнь этого года доля Huawei/Honor на российском рынке смартфонов выросла чуть больше, чем на 4% — с 20 до 24,4%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Huawei продемонстрировала колоссальный рост — более чем в 2,5 раза. Учитывая такие темпы, до конца 2018 года можно ожидать расширения «экспансии» китайской компании. При этом показатели прежних лидеров — Samsung и Apple в июне 2018 года не удивили. Совокупная рыночная доля Samsung выросла незначительно — с 22,8% до 23,2%. У Apple все еще «скромнее»: падение с 13,5% до 12,4%.

Рекомендуемые темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий