IconKit — концепт динамических иконок для iOS

IconKit — концепт динамических иконок для iOS

Force Touch появится в iOS, даже если это не произойдет в этом году, рано или поздно новый iPhone получат экран с Force Touch. Внедрение подобного новшества — лишь вопрос времени. Возникает вопрос, а зачем он нужен? Что должен привнести в iOS экран с подобной технологии, что такого он даст, что нельзя заменить свайпами или другими, уже существующими методами? Концепт иконок IconKit не только показывает действительно разумный вариант, но и предлагает довольно привлекательное улучшение уже существующих иконок.

icons-1

Многие недолюбливают плитки в Windows Mobile, но в них есть кое-что, чего пока нет в iOS. Плитки можно назвать своеобразным гибридом классических иконок и виджетов. Плитки позволяют не просто открыть приложение, но и показывают часть информации из него. К примеру, вы можете посмотреть на рабочий стол и узнать какая погода, без необходимости заходить в приложение.

IconKit предлагает развитие иконок, при котором они становятся не просто статичной картинкой, а показывают информацию. К примеру, иконка с погодой меняется, появляется туча, солнце или капли, в зависимости от того, какая погода за окном. Иконка карт показывает расстояние до цели, если вдруг вы начали что-то отслеживать. Самое привлекательное в музыкальном плеере, вы получаете возможность включать и отключать плеер. К примеру, нажатие просто откроет вам плеер с Apple Music, а более глубокое нажатие позволит быстро остановить, ну или переключить мелодию, в зависимости от того, какое действие запрограммировано.

icons-2

Подобные варианты можно придумать для огромного количества приложений и это новшество действительно смотрится крайне логичным и привлекательным. Более того, динамические иконки, хоть и без возможности переключения, уже есть в операционной системе на базе Android, под названием MIUI. Если интересно, сами можете найти информацию об этом. Скажу честно, это очень удобная штука. Она совершенно не меняет представление об операционной системе, но при этом намного приятнее взгляду.
Все бы хорошо, но IconKit пока так и остается концептом, одним из множества, которые так и не были выполнены в iOS.

Советуем почитать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий