IDC: Apple продает меньше смартфонов, а Android самая популярная платформа

IDC: Apple продает меньше смартфонов, а Android самая популярная платформа

Samsung снова на коне

Аналитики IDC выпустили новый отчет, в котором рассказали о поставках смартфонов в первом квартале 2017 года, популярных вендорах и операционных системах. Apple потеряла позицию лидера рынка, которую заняла в четвертом квартале 2016 года, Android укрепил свои позиции, а Windows Phone окончательно «сдулся».

В течение последних трех месяцев рынок смартфонов вырос на 3,4% — в сумме производители реализовали 344,3 млн устройств. Объемы поставок iPhone составили 50,7 млн единиц, что меньше по сравнению с 51,2 млн единиц, которые Apple отгрузила в первом квартале прошлого года. Рыночная доля iPhone — 14,7%. В четвертом квартале прошлого года компания занимала 18,2% рынка и даже обошла Samsung. Последняя в это время приходила в себя после неудачи с Galaxy Note 7.

В начале 2017-го Samsung вернула утерянные позиции. Объемы поставок корейских смартфонов выросли благодаря интересу пользователей к линейкам J-Series и A-Series, а также флагманам Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge. Данных об объемах продаж аналитики IDC не предоставили, но заявили, что рыночная доля выросла с 18,0% в четвертом квартале 2016 до 23,3% в первом квартале 2017. Huawei, OPPO и vivo по-прежнему отстают от Apple и Samsung.

Популярные производители.

Android остается самой популярной платформой среди владельцев смартфонов. Рыночная доля выросла с 81,4% в четвертом квартале 2016 до 85,0% в первом квартале 2017 года. Доля iOS упала с 18,2% до 14,7%, однако это ожидаемый спад. Во второй половине года, после презентации новых моделей, Apple традиционно продает больше iPhone. С рынка почти исчезли смартфоны на Windows Phone — платформа больше не поддерживается, к ней потеряли интерес создатели, разработчики и пользователи. Ее доля составила 0,1%.

Популярные платформы.

В этом году Apple представит обновленную линейку iPhone, а Samsung — Galaxy Note 8. Как эти устройства изменят картину рынка смартфонов пока непонятно.

Что полезно знать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий