Интересные факты, которых вы не знали об Apple

Интересные факты, которых вы не знали об Apple

Можно утверждать, что ни одна компания бытовой электроники за всю историю не привлекала столько внимания публики, как Apple. На протяжении многих лет она превратилась в более, чем просто компанию или корпорацию, для многих культура Apple стала стилем жизни, а также символом статуса, у которого больше поклонников, нежели у знаменитых поп-звёзд.

Здесь на Apple-iPhone.ru, мы очень увлечены развитием компании Apple и ее достижениями. Давайте же поговорим про интересные факты, о которых Вы, скорее всего, не знаете, даже если полностью можете пересказать биографию Стива Джобса.

1. На первом лого Apple присутствовал Исаак Ньютон

Самый первый логотип Apple

Несмотря на тот факт, что общественность больше привыкла к современному логотипу Apple с откусанной частью, на самом первом лого был изображён Исаак Ньютон, сидящий под деревом и на которого вот-вот упадёт яблоко.  Данный логотип Apple использовался совсем короткий промежуток времени в истории компании, так как совершенно не олицетворял тот продукт, который собирались запустить Стив Джобс и Стив Возняк.

2. Возняк продал свой научный калькулятор для привлечения капитала

Научный калькулятор Стива Возняка

Для того, чтобы купить необходимые электронные компоненты для сборки первой партии Apple I, Стив Джобс продал свой микроавтобус Volkswagen, а Возняк, будучи работником Hewlett Packard, продал свой научный калькулятор за $500.

Вы можете удивиться или посмеяться, но в 1976 году сложные вычислительные калькуляторы стоили столько же, сколько сегодня стоят ноутбуки. А модель HP 65, которой владел Возняк, была на тот момент самым маленьким программируемым компьютером. Сейчас мы называет это просто научный или инженерный калькулятор.

3. Первый компьютер Apple стоил $666,66

apple3

Высокие цены на современные компьютеры Apple, в последнее время стали всё больше подвергаться критике. Но с исторической точки зрения, продукты компании Apple всегда отличались более высоким ценником, по сравнению с конкурентами. На самом деле, если учитывать инфляцию, то самый первый компьютер Apple I был бы дороже, чем MacBook Air или даже 17-дюймовый MacBook Pro сегодня.

Первый Apple не стоил $666,66 из-за сатанинских наклонностей, а причина была более практичная, которую однажды на пресс-конференции пояснил Стив Возняк:

«Я тогда любил повторять цифры», — сказал он и пояснил, что оптовая цена для магазинов составляла $500, а если ещё добавить треть стоимости, чтобы получить розничную цену, то выходило $667. Данная цена была позже изменена с использованием лишь одной повторяющейся цифры — $ 666,66 – «так было проще набирать».

4. Apple изобрёл «Dogcow»

Dogcow

Вы когда-нибудь слышали про Dogcow? Это небольшое растровое изображение собаки-коровы по имени Clarus, которая появилась в 1983 году, использовалась больше среди самих сотрудников Apple в качестве талисмана. Вплоть до версии OS X, Dogcow можно было найти нажатием на клавишу “z” при использовании шрифта Cairo, при этом при нажатии издавалось мычание.

Как вы могли догадаться, Apple не особо был в восторге от таких выходок персонала, хотя приветствовал любые новшества. Вскоре технический персонал решил написать техническую поправку к шрифту Cairo, чтобы остановить злоупотребления Dogcow.

5. Название «Macintosh» было навеяно компанией Apple

Название «Macintosh» было навеяно компанией Apple

Очень часто говорят, что компьютер Apple Lisa был назван в честь дочери Стива Джобса, но откуда же пошло название Макинтош? Джеф Раскин, один из сотрудников компании Apple, является ответственным лицом, который предложил назвать усовершенствованную версию компьютера Lisa именно Макинтошем. Дело в том, что любимым сортом яблок Джефа был как раз-таки McIntosh, что довольно интересно связало тему яблока с Apple ещё раз.

6. Apple выпустили самую первую цветную цифровую фотокамеру

Цифровая фотокамера Apple

В 1994 году Apple решили запустить на рынке США первую цветную цифровую камеру для массового потребления. Apple QuickTake 100 мог делать восемь фотографий, которые потом можно было перекинуть на компьютер с помощью обычного кабеля. Фотокамера стоила $749, что по нынешним меркам равно примерно $1000, и является слишком высокой ценой за такой продукт, учитывая, что разрешение было меньше одного мегапикселя, при этом отсутствовал какой-либо дисплей для просмотра снимков. QuickTake безуспешно просуществовал на рынке цифровой фототехники три года, после чего Стив Джобс сосредоточился на музыкальных плеерах.

7. В первом iPod’е было секретное «пасхальное яйцо»

В первом iPod’е было секретное «пасхальное яйцо»

Владельцы iPod первого поколения, может быть помнят, что при правильном сочетании нажатых клавиш на экране появлялась игра по типу легендарной Pong, которую в Apple называли Пасхальное Яйцо. Данную игру разработали оба основателя Apple, Джобс и Возняк, когда они ещё работали вместе в Atari.

Чтобы попасть в секретную игру необходимо зайти в меню «About» и зажать центральную клавишу плеера. Если у Вас есть iPod первого поколения, то попробуйте поиграть. Кстати, совсем недавно, на сайте Титан Покер попробовали переделать данную игру «Пасхальное Яйцо» под покер, поменяв интерфейс покер-рума под 8-битную игру тех времён, но ничего стоящего из этого, если честно, не вышло.

8. Кто такой John Appleseed?

Кто такой John Appleseed

Имя Джона Эпплсида (John Appleseed) практически всегда проскальзывало в рекламных роликах новых версий продукции Apple. Официального ответа от руководства Apple так никогда и не поступило, и всё что известно общественности о Джоне, так это тот факт, что он являлся садовником, который жил в 18 веке в США. То есть Джон выращивал яблоки, и это в принципе вся связь с Apple.

Кроме того, имя John Appleseed не раз использовалось в письмах Майка Марккула (второй CEO Apple), где Майк использовал псевдоним вымышленного Джона в подписях к своим письмам. Интересный факт также заключается в том, что телефонный номер, который якобы принадлежал Джону на самом деле не существовал, точно так же, как и электронный адрес appleseed_john@mac.com. Упущенная маркетинговая возможность от Apple!

Читай и используй:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий