iOS 16.2 — что нового в прошивке и в 3-й бете

iOS 16.2 — что нового в прошивке и в 3-й бете

iOS 16.2 beta 3 вышла 15 ноября 2022.

В 3-й бета-версии iOS 16.2 для разработчиков появилась возможность полностью убрать и обои и уведомления на заблокированном экране Айфона. После отключения уведомлений и удаления обоев в настройках iPhone на заблокированном экране останется индикация текущего времени и виджеты. Для многих это удобно.

iOS 16.2 что нового

Если собрать в один список нововведения iOS 16.2 из 1, 2 и 3 бета-версий, то получается следующее.

Что нового в iOS 16.2

  • «Лекарства» из приложения «Здоровье» можно вынести в отдельный виджет для быстрого доступа. Это удобно для тех, кто ведет список принимаемых лекарств в своем Айфоне.
  • Для индийских Айфонов добавлена поддержка 5G для операторов связи Airtel и Jio. Россию технология 5G пока упорно обходит стороной.
  • Исправлена ошибка с приложением «Камера». Если открыть «Камеру» с заблокированного экрана, то потом её уже не свернуть. В iOS 16.2 это устранено.
  • В настройках можно отключить уведомления и обои для заблокированного экрана Айфона.
  • Новое приложение «Freeform» позволяет работать нескольким пользователям в одном приложении с Айфона и с Айпэда. Приложение «Freeform» позволяет совместно работать над эскизами проектов, обсуждать вместе идеи, делиться фото и видео. Рабочее пространство приложения «Freeform» чем-то напоминает школьную доску, на которой каждый из участников может оставить надпись, вставить фотографию или помести видеофайл, добавить ссылку, вставить геометрическую фигуру из набора, воспользоваться встроенным графическим редактором. Результатом можно с кем-то поделиться или экспортировать внешний вид «доски» в PDF-файл. Это реально полезный инструмент, за который компании Apple наша редакция говорит большое спасибо!
  • В Apple решили чаще обновлять Live Activities и реализовали это в iOS 16.2. Осталось только вживую увидеть эти самые Live Activities в приложениях из App Store. Разработчики приложений не очень-то и спешат воспользоваться этой фишкой.

Установить iOS 16.2 прямо сейчас может каждый

Обновить свой Айфон на iOS 16.2 могут не только разработчики Apple, но и все владельцы Айфонов 8, 8+ и более современных моделей уже сейчас. Это потому, что Apple выпустила публичные бэта-версии iOS 16.2. Для их установки достаточно зарегистрироваться в доступной всем и бесплатной программе бета-тестирования Apple. После чего надо будет установить профиль разработчика iOS 16.2. На дату написания публикации выпущена уже 2-я публичная бета-версия iOS 16.2. Размер прошивки iOS 16.2 public beta 2 составляет более 5 ГБ.

iOS 16.2 public beta 2

Если вы хотите установить самую последнюю бета-версию iOS 16.2 для разработчиков, то тогда с Айфона зайдите на сайт betaprofiles.dev, а затем выберите и установите профиль iOS 16.2 beta 3.

Одновременно с iOS 16.2 тестируются бета-версии прошивок:

  • iPadOS 16.2
  • watchOS 9.2
  • tvOS 16.2
  • HomePod 16.2
  • macOS Ventura 13.1

Не забывает Apple и про более старые компьютеры Mac, для которых тестируются бета-версии прошивок:

  • macOS Big Sur 11.7.2
  • macOS Monterey 12.6.2

Дата выхода iOS 16.2 не за горами, поэтому лучше не спешить и не устанавливать на свои повседневные Айфоны бета-версии прошивок, а дождаться официальной версии.

Напоминаю, что начиная с прошивки iOS 15.4 обновить Айфон можно не только по Wi-Fi, но и через мобильный интернет 4G/LTE. Если скорость позволяет.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий