iOS 16.5 — что нового и стоит ли устанавливать

iOS 16.5 — что нового и стоит ли устанавливать

Выход iOS 16.5 состоялся 18 мая 2023.

Большого смысла в установке iOS 16.5 на Айфон нет. Новых значимых функций, которые бы работали в России, в этой прошивке нет. Да, iOS 16.5 исправляет некоторые недостатки предыдущей прошивки iOS 16.4. Но кто из читающих это и использующих Айфон с iOS 16.4 столкнулся с какими-то косяками в прошивке? Если столкнулись, то напишите об этом в нашем Телеграм-канале в комментариях к любой последней теме. Что нового в iOS 16.5 мы написали ниже.

iOS 16.5

Прошивка iOS 16.5 совместима с Айфонами, начиная от моделей 8, 8 плюс и со всеми более современными, а также с iPhone SE 2-го и 3-го поколений.

Новое в iOS 16.5

  • Добавлены новые обои, выполненные в радужных цветах. Нетрудно догадаться, что посвящены эти обои новым американским «ценностям» — ЛГБТ сообществу. Эти обои для Айфона называются «Прайд». В России обои не будут доступны из-за российского закона о запрете пропаганды ЛГБТ.
  • На Айфоне есть встроенное новостное приложение «Apple News». Оно не работает в России. Для тех, у кого оно работает в прошивке iOS 16.5 появится вкладка «Спорт».
  • Подкасты при проигрывании через CarPlay иногда подглючивали и не загружались. В iOS 16.5 это исправлено.
  • Настройки «Экранного времени» в iOS 16.5 перестали сбрасываться и теперь нормально синхронизируются на всех совместимых с этой функцией яблочных устройствах.
  • Поиск Spotlight иногда мог зависнуть и не отвечать. В iOS 16.5 это исправлено.
  • Можно записать видео с экрана Айфона, скомандовав голосом Сири: «Hey ‌Siri‌, start a screen recording». Вот именно так — на английском языке. Русской команды для этого у Siri нет. Остановить видеозапись того, что на дисплее Айфона можно также голосовой командой к Сири. А можно и по старинке кнопку остановки нажать.

Как устанавливать iOS 16.5 на Айфон

Установить прошивку на iPhone можно или по Wi-Fi или по мобильному интернету (если он у вас достаточно быстрый). Полный вес прошивки iOS 16.5 составляет от 5 до 6 ГБ в зависимости от модели Айфона. Если вы обновляетесь на iOS 16.5 с предыдущей iOS 16.4, то вес обновления составит в пределах 1 Гигабайта. 

Перед обновлением на iOS 16.5 рекомендуем сделать резервную копию Айфона в облачное хранилище iCloud или на ваш компьютер!

Также перед обновлением рекомендуем подключить iPhone к зарядке. К обновлению следует приступить лишь при заряде Айфона на 50% и более.

Для обновления на новую iOS прошивку зайдите в «Настройки» Айфона и перейдите в раздел «Основные». Дальше войдите в «Обновление ПО» и Айфон проверит наличие обновления при устойчивом соединении интернета (WiFi или мобильный интернет 4G/LTE).

Всё получилось? Тогда заходите в наш Телеграмм-канал и делитесь впечатлениями о прошивке в любом комментарии последних тем. Если что-то не получается или что-то идет не так, то пишите нам там же в Телеграмм-канале.

айос 16.5

Что будет после iOS 16.5

Известно, что Apple уже тестирует внутри компании следующую прошивку iOS 16.6. Первая бета-версия iOS 16.6 появится скорее всего в июне 2023 и после тестирования выйдет где-то в середине лета. iOS 16.6 может стать последней прошивкой перед выходом iOS 17 и новых значимых функций в ней не будет.

Новая прошивка iOS 17 будет анонсирована этим летом 5 июня 2023 на мероприятии для разработчиков WWDC 2023 (World Wide Developer Conference).

Вместе с iOS 16.5 вышли финальные версии прошивок и для других яблочных устройств:

  • macOS Ventura 13.4 для компьютеров Mac;
  • iPadOS 16.5 для планшетов iPad;
  • watchOS 9.5 для умных часов Apple Watch;
  • tvOS 16.5 для приставок AppleTV;
  • HomePod 16.5 для умных колонок HomePod.

Остается добавить, что дату выхода iOS 16.5 подсказала компания Apple, упомянув про неё в своем пресс-релизе про Apple Watch Pride Edition на официальном сайте и это редкий случай.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий