iOS 16 beta 4 — вот что нового

iOS 16 beta 4 — вот что нового

Вышла 27 июля 2022. Сборка 20A5328h.

4-я бета версия iOS 16 beta 4 для разработчиков несёт в себе новые функции, которые мы проверили на редакционных Айфонах и вот что мы имеем.

iOS 16 Beta 4

iOS 16 beta 4 вышла спустя 3 недели после выпуска предыдущей iOS 16 beta 3 и снова мы видим положительные изменения. В четвертой бете iOS 16 Apple учла пожелания многочисленных тестеров как бета-версии так и первой публичной iOS 16.

Что нового в iOS 16 beta 4

Сообщения iMessage в iOS 16 теперь можно редактировать в течение короткого времени после отправки несколько раз:

  • В течение первых 15 минут после отправки можете сделать до 5 изменений в сообщении. После этого в выпадающем списке пункт «Изменить» вы уже не найдете. Получаемая сторона увидит слово «Изменено» внизу под отредактированным сообщением.
  • В течение 2х минут после отправки сообщения можно его отменить и оно удалится у получаемой стороны. Для этого нужно в выпадающем меню (возникает при нажатии пальцем на сообщение) нажать на «Отменить отправку», а не пытаться удалить сообщение. Если вы удалите сообщение «по старинке», то оно удалиться только с вашего Айфона, а у принимающей стороны сообщение останется. На месте отмененного сообщения на Айфоне отправляющего в Сообщениях будет текст «Вы отменили отправку сообщения». Принимающая сторона также будет уведомлена о том, что вы удалили какое-то сообщение (вот этого можно было и не делать).

iOS 16 — как отменить отправку сообщения

  • Теперь можно взять и отметить сообщение «Как непрочитанное». Это чтобы владелец Айфона не запутался кому надо будет ответить по мере появления времени на это.

iOS 16 — отметить сообщение как непрочитанное

В iOS 16 beta 4 появились новые обои для CarPlay.

iOS 16 Новые обои для CarPlay

Разработчики получили возможность добавлять действия, происходящие прямо сейчас в виджеты на главном экране Айфона. Например, для приложения такси или приложения доставки разработчики могут указать какую часть пути уже проехало такси или служба доставки. Эта фишка для разработчиков называется ActivityKit.

iOS 16 ActivityKit

В настройках уведомлений iPhone  («Настройки» > «Уведомления») теперь наглядно показано как будут отображаться уведомления визуально на дисплее Айфона.

iOS 16 — настройка уведомлений на Айфоне

При проигрывании музыки в приложении «Apple Music» при регулировки громкости пальцем по дисплею полоска с громкостью становиться жирной (значительно увеличивается в размере).

iOS 16 — увеличение ширины регулятора громкости

В «Универсальном доступе» появилась настройка «Управление ближайшими» для управления устройствами поблизости.

iOS 16 — управление ближайшими устройствами

Изменился интерфейс в настройках экрана блокировки («Настройки» > «Обои» > «Настроить»). Теперь все эффекты подписаны внизу.

iOS 16 — настройка экрана блокировки

В целом прошивка iOS 16 beta 4 стала еще стабильнее. Ничего не вылетает, сама система не глючит. Всё работает плавно без рывков. Все приложения, которые работают под iOS 15 нормально функционируют и под iOS 16 beta 4. На счет «все приложения» мы, пожалуй, погорячились. Мы прогнали только вот этот список приложений (смотрите по ссылке внизу темы), включая удаленные из App Store приложения российских банков. Можно придраться к мелочам в iOS 16 beta 4, но для простых пользователей они незаметны, поэтому и мы не будем этого делать.

В iOS 16 beta 4 разработчики Apple устранили множество невидимых глазу обычного владельца Айфона ошибок, но важных для повышения стабильности iOS 16 в целом. Полный список изменений и устраненных ошибок в iOS 16 beta 4 можно посмотреть на официальном сайте Apple вот на этой странице (на английском).

Вместе с прошивкой iOS 16 beta 4 вышли бета-версии прошивок:

  • iPadOS 16.0 beta 4 (сборка 20A5328h)
  • tvOS 16.0 beta 4 (сборка 20J5344f)
  • HomePod OS 16.0 beta 4 (сборка 20J5344f)
  • macOS Ventura 13.0 beta 4 (сборка 22A5311f)
  • Xcode 14 beta 4 (сборка 14A5284g)

Финальные версии всех прошивок выйдут в сентябре 2022. Точная дата релиза будет озвучена на презентации Apple, которая запланирована на сентябрь.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий