iOS 17.3 — удачная прошивка. Все фишки!

iOS 17.3 — удачная прошивка. Все фишки!

Что нового и стоит ли обновляться.

iOS 17.3 вышла 22 января 2023 с номером сборки 21D50. Прошивка получилась стабильная, рекомендуем к установке. Весь базовый функционал Айфона на iOS 17.3 работает отлично. Связь, мобильный интернет, Wi-Fi, запуск всех установленных ранее приложений — тут все хорошо. Без вылетов, без тормозов и каких-либо замечаний.

iOS 17.3 — что нового и стоит ли устанавливать

Приложения банков, попавших под санкции и удаленные ранее Apple из App Store на прошивке iOS 17.3 запускаются и полноценно функционируют. По батарее больших изменений по сравнению с предыдущей версии прошивок не заметно.

О всех нововведениях iOS 17.3 читайте ниже.

Что нового в iOS 17.3

  • Новая функция «защита украденного устройства» — главная фишка iOS 17.3 и iPadOS 17.3. После обновления на iOS 17.3 функция защиты украденного Айфона оказалась у меня уже включенной. Хотя я об этом Apple не просил.

Вот в чем суть функции. Если Айфон находится в необычном для себя месте, то есть это ни дом, ни работа, ни дача, ни привычное место парковки вашего авто и тп, то для доступа к некоторым функциям Айфон запросит FaceID или TouchID. Без возможности альтернативного ввода кода-пароля.

Функция защита украденного устройства в iOS 17.4

Например, при смене пароля в необычном для себя месте Айфон потребует авторизацию по лицу или отпечаток пальца. При этом время ожидания ввода биометрических данных растягивается до 1 часа.

Вот в чем суть функции. Если Айфон находится в необычном для себя месте, то есть это ни дом, ни работа, ни дача, ни привычное место парковки вашего авто и тп, то для доступа к некоторым функциям Айфон запросит FaceID или TouchID. Без возможности альтернативного ввода кода-пароля.

Например, при смене пароля в необычном для себя месте Айфон потребует авторизацию по лицу или отпечаток пальца. При этом время ожидания ввода биометрических данных растягивается до 1 часа.

Apple рекомендует отключать новую функцию защиты Айфона лишь в случае продажи устройства. Или перед добровольной передачей iPhone в другие руки (например, родственникам).

Для включения или отключения «защиты украденного устройства» переходим в «Настройки» Айфона, далее в «FaceID и код-пароль». После чего прокручиваем вниз и увидим «Защита украденного устройства».

Функция защиты включается в случае попытки изменения пароля к Айфону, в случае попытки стирания данных, при попытке воспользоваться картой оплаты в Safari и при доступу к паролям из связки ключей iCloud.

С одной стороны функция защиты Айфона или Айпада тянет на хорошую новинку. С другой стороны снятие защиты в случае ее включения зависит от FaceID. Модуль FaceID на Айфонах иногда может выйти из строя. Например, в случае неудачного падения Айфона. Сам модуль FaceID не является ремонтопригодным в России и поэтому его поломка с включенной функцией защиты может создать массу проблем. Так что включать ли не включать — вам решать.

  • Появились новые обои «Цветок единства» в честь афроамериканской культуры.

Обои цвет единства в iOS 17.3

  • Apple Music — в этом музыкальном приложении появилась возможность создания совместных плейлистов с другими любителями Apple Music. Поделиться своим плейлистом с другим можно через ссылку или QR-код. В России не работает.
  • В Apple Music также появилась возможность добавлять реакции-смайлики к трекам в совместных плейлистах. Не функционирует в России.
  • В «Настройках» → «Правовая информация» → «Гарантия» теперь показываются данные о гарантии для всех устройств Apple, на которых используется Apple ID вашего Айфона.
  • Для моделей iPhone 14 и iPhone 15 доработана функция распознавания аварии в авто. В России не поддерживается.
  • В iOS 17.3 устранены ошибки предыдущей прошивки и закрыты уязвимости (подробнее о закрытиях уязвимостей в iOS 17.3 на английском на официальном сайте Apple вот тут).

Также 22 января 2023 вышли финальные версии прошивок прошивок:

  • iPadOS 17.3 (сборка 21D50)
  • watchOS 10.3 (сборка 21S644)
  • tvOS 17.3 (сборка 21K646)
  • HomePod OS 17.3 (сборка 21K646)
  • macOS Sonoma 14.3 (сборка 23D56)

Если вы из тех владельцев Айфонов, кто устанавливает себе бета-версии прошивок, то знайте, что финальная прошивка iOS 17.3 равна прошивке iOS 17.3 RC (Release Candidate).

В тот же день Apple порадовала обновлениями и владельцев более старых систем:

  • iOS 16.7.5 (сборка 20H307)
  • iPadOS 16.7.5 (сборка 20H307)
  • iOS 15.8.1 (сборка 19H380)
  • iPadOS 15.8.1 (сборка 19H380)
  • macOS Ventura 13.6.4 (сборка 22G513)
  • macOS Monterey 12.7.3 (сборка 21H1015)

Пока мы изучали прошивку iOS 17.3 компания Apple выпустила первую бета-версию прошивки iOS 17.4 beta 1, в которой появились 6 новых эмодзи (на картинке ниже). 

Новые эмодзи в iOS 17.4

Эти же эмодзи будут вскоре доступны на яблочных планшетах и компьютерах. 

В iOS 17.4 появилась возможность устанавливать приложения не только из App Store. Доступно только для Европы. Тем не менее этого все очень ждали.

Магазин приложений App Store

Будут ли позволять Айфоны для Европы, привезенные в Россию по параллельному импорту, устанавливать приложения из внешних магазинов приложений — это большой вопрос, который теперь будет интересовать многих российских владельцев Айфонов.

Apple выпустила много iOS-прошивок, но iOS 17.4 однозначно войдет в историю как открывающая двери для альтернативных магазинов приложений. Пусть пока только в Европе. 

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.