iOS 17 — что хотели, но не получили

iOS 17 — что хотели, но не получили

Вышла iOS 17, но радуются ей немногие.

Выход iOS 17 не привел к массовому обновлению Айфонов россиян. Примерно год тому назад прошивку iOS 16 устанавливало куда гораздо большее количество владельцев Айфонов в России, чем iOS 17. На то есть объективные причины и мы собрали их в одном месте.

Недостатки прошивки iOS 17

Apple перестала удивлять своими новыми ежегодными сентябрьскими прошивками. Многие годы подряд каждый сентябрь компания Apple выпускает новые глобальные версии прошивок для Айфона для своих устройств.

Выход iOS 17 судя по комментариям в российских соцсетях больше похож на фиаско.

Вот что многие россияне ждали от iOS 17, но не получили

  1. Конец монополии App Store не случился. Многие ждали, что Apple в iOS 17 появится допуск сторонних магазинов приложений, но этого не случилось. Особенно это ждали в России, где приложения многих крупных банков удалили из App Store из-за санкций. Ожидания не были основаны на пустом месте. В Евросоюзе активно продвигается законопроект об обязательном наличии альтернативных магазинов приложений на смартфонах, продающихся в Европе. Такого закона еще нет, но его идея активно обсуждается. Так, например, введение в Евросоюзе закона об обязательном наличии в смартфоне зарядки USB Type-C с конца 2024 года вынудил Apple в новых Айфонах 15 серии установить именно такой тип зарядки. Многие ждут, когда в Европейском Союзе официально примут закон и о альтернативных магазинах приложений в смартфонах. Тогда в Россию будут завозить по «параллельному импорту» Айфоны из Евросоюза.
  2. Старый дизайн интерфейса iOS. Многие годы Apple не обновляет дизайн иконок и оформления в iOS. Это многих удивляет. Apple считается компанией, знающей толк в эстетике и эргономике устройств. Интерфейс пользователя в любой прошивке будь то iPad, MacBook или iPhone сильно влияет эстетическое восприятие устройства в целом. Вряд ли от компании Apple
  3. Запись голоса входящего телефонного звонка. Эта функция напрашивается сама собой уже давно. Но и в iOS 17 компания Apple её не реализовала. А зачем прислушиваться к мнению владельцев Айфонов? Ведь в Apple лучше знают, что нужно их пользователям!
  4. Бесконтактная оплата Apple Pay в России не работает. К хорошему быстро привыкаешь и поэтому более не имея бесконтактной оплаты на Айфонах российские пользователи вынуждены наклеивать платежные стикеры. Некоторые российские банки пытаются выпускать платежную наклейку на iPhone, которая работает только с его банком. Есть решение МТС Pay, позволяющее к одному стикеру подключать сразу несколько банков. Но среди них нет многих популярных в России банка, например, Сбера.
  5. Доступ к NFC для разработчиков. При работе Apple Pay используется интерфейс NFC. Но он работает лишь с Apple Pay и сторонние разработчики не имеют полного доступа ко всему функционалу NFC.
  6. Где инновации в iOS 17? Сентябрьскую презентацию Apple 2023 многие смотрели с довольно кислыми лицами. Сильных инноваций в Айфоны 15 Apple не привнесли. Летняя конференция для разработчиков WWDC 2023, на которой анонсировали возможости прошивки iOS 17, также многих не впечатлила.

Многие из наших читателей считают, что прошивка iOS 17 больше напоминает какое-то обновление «после точки». То есть по мнению многих функционал iOS 17 мог быть выпущен под номером прошивки iOS 16.7 или iOS 16.8. На глобальное обновление прошивка iOS 17 не очень-то и тянет.

Прошивка iOS 17 может похвастаться кучей мелких улучшений, которые полезны и приятны. Но по настоящему больших инноваций в iOS 17 не привнесли.

Смотрите также:

 


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий