iOS 17 вышла — все новые функции и отзывы редакции

iOS 17 вышла —  все новые функции и отзывы редакции

Новые возможности Айфона с iOS 17.

Официальный выход iOS 17 состоялся 18 сентября 2023.

iOS 17 на Айфоне

Новая прошивка iOS 17 совместима с Айфонами Xr, iPhone XS, iPhone XS Max и всеми более современными.

В iOS 17 Apple связали между собой звонки, FaceTime и сообщения iMessage. Лучше обо всем по порядку.

Что нового в iOS 17

  • Картинка на весь экран Айфона при входящих телефонных звонках. Она называется «постер контакта». В новой прошивке можно увидеть фотографию звонящего в полный экран Айфона. Если, конечно, вы заранее установили фото на контакт звонящего. Как это выглядит видно на картинке ниже. Картинка задается в настройках каждого контакта. Для настройки выберете контакт в телефонной книжке и нажмите в правом верхнем углу на «Править» и далее «Добавить фото». Внизу появится возможность выбрать фото из медиатеки на Айфоне или запустить камеру и сделать снимок или выбрать мемоджи или написать монограмму. Играться с этим можно долго. Например, выбрать разные цвета для разных контактов или выбрать вместо фотографий наиболее подходящие к контактам по их характерам значки — мемоджи. Удобно и забавно, но серьезной эту функцию точно не назовёшь.

Можно настроить как именно вы будете отображаться при звонках на другие Айфоны. Также в настройках имеется возможность выбрать — делиться ли заданным в настройках именем и фотографией или нет. Еще есть настройка, чтобы делиться фотографией и именем только со своими контактами. Есть настройка, которая при звонке будет спрашивать — показывать ли звонящему ваше имя и фото или нет. Это фото может быть использовано и для аватарки вашего Apple ID. А может и не быть использовано — все это настраивается.

  • Появилась «Живая Голосовая Почта» (Live VoiceMail). Функция в реальном режиме времени переводит голос звонящего в текст и отображает его на экране Айфона. Прямо в процессе самого звонка. Это удобно! Эту функцию можно включать или выключать в настройках. По умолчанию она включена. Для отключения зайдите в «Настройки» и далее в «Телефон» и затем увидите «Live Voicemail» (на русский перевести еще не успели). Выглядит эта фишка в действии вот так. Полезная функция!Live VoiceMail — новая функция в iOS 17
  • Преобразование голоса в текст на Айфоне в стандартных «Сообщениях» (iMessage). Если вам прислали через iMessage голосовое сообщение, то Айфон может преобразовать его в текст.
  • Новый универсальный iMessage. В стандартных «Сообщениях» теперь можно уведомить другого человека о том, что вы добрались до нужного места, отправив свою геопозицию. Чтобы родные и близкие не беспокоились! Можно не только сообщить о своей геопозиции, но и запросить геопозицию контакта. В целом же iMessage стал универсальной платформой для всех видов сообщений от всех приложений! Чтобы понять как это работает в iOS 17 откройте приложение «Сообщение» и нажмите рядом с полем для сообщения на плюс «+». Появится новое меню, на котором будут пункты «Камера», «Фото», «Стикеры», «Аудио», «Геопозиция» и стрелка вниз с надписью «ещё».  Если нажать на «ещё», то появится длинный список приложений из App Store, которые могут чем-то обмениваться. Например, это магазин App Store (можно отправить ссылку на приложение) или приложение для навигации «2ГИС» или «Кинопоиск» или «Memoji» или …. ну вы поняли. Помимо стандартных наборов приложений вроде App Store и Memoji у каждого будет свой набор.

Новый iMessage в iOS 17

  • Новые возможности звонков по FaceTime. В FaceTime появились аудио и видео сообщения! Если вы звоните по FaceTime тому, кто по какой-то причине не может ответить, то теперь можно ему оставить видеосообщение или голосовое. А еще добавилось много значков-реакций. В ответ на звонок по FaceTime можно отреагировать сердечком или воздушным шариком или фейерверком или … да там много всего! Если у вас есть Apple TV 4K, то на нем после обновления до tvOS 17 звонки по FaceTime будут работать на весь экран!
  • «Живые стикеры» в Сообщениях. Стикеры в iOS 17 могут быть анимированными и настроить это легко. Можно создать стикер на основе эмодзи, а можно на базе фотографии. Играться с этим можно долго.
  • NameDrop — новые возможности AirDrop. Для обмена телефонными номерами между владельцами Айфонов теперь достаточно поднести один Айфон к другому и воспользоваться новой функцией NameDrop. Работает не только для Айфонов, но и между Apple Watch. Или между iPhone и Apple Watch.

NameDrop — новый способ делиться контактами в iOS 17

  • Новая автокоррекция на Айфоне. Алгоритм работы автокоррекции переработали. Но есть ограничения. Новая автокоррекция будет работать на Айфонах 12 и более современных моделях. Будут поддерживаться не все языки, а только арабский, голландский, английский, французский, немецкий, иврит, корейский, итальянский, польский, португальский, румынский, испанский и тайский. английский, французский и испанский. Русского языка новый алгоритм автокоррекции не коснется.
  • Новые возможности заблокированного экрана «Ожидание». На английском эта функция называется StandBy. Работает так — в горизонтальной ориентации Айфона можно отображать на весь дисплей различные виджеты. Это удобно, чтобы использовать экран Айфона как настольные или прикроватные часы. Для активации режима ожидания надо на Айфоне открыть «Настройки» и зайти в «Ожидание». По умолчанию этот режим включен. Режим «Ожидание» будет включаться, когда Айфон неподвижен или повернут горизонтально и подключен к зарядке. При этом на дисплее Айфона могут отображаться виджеты или фотография или часы. Вот как это выглядит.

Новый режим ожидание или standby в iOS 17

При вызове Сири в режиме «Ожидание» картинка на Айфоне отобразится в полный экран. Если в режиме «Ожидание» вы ждете, например, курьера, которого заказали в приложении, поддерживающего «Живую активность» (Live Activities), то движение к вам курьера также будет отображаться в полный экран. Да, это удобно.

  • Быстрый вызов голосового помощника Сири. Раньше с Siri надо было приветствоваться и говорить для вызова голосового помощника «Привет, Сири» (Hey, Siri). Теперь слово «привет» можно пропускать.
  • Новое приложение «Журнал». Приложение может следить за всеми действиями владельца Айфона и давать полезные рекомендации. Например, «Журнал» может анализировать прослушиваемую музыку и предлагать рекомендации аналогичных по стилю песен. Может анализировать ваши тренировки и в целом физические активности, а также фотографии и посещенные вами места. Вести журнал или нет — личное дело каждого владельца Айфона с iOS 17. Теоретически это может улучшить понимание как оптимизировать жизни и время, но не всем это надо. Да и не всем владельцам Айфонов хочется делиться своими конфиденциальными данными с Apple. Естественно, что Apple (как и всегда) заявляет о том, что благодаря сквозному шифрованию никто не сможет получить доступ к данным «Журнала». Даже сама Apple. Но мы-то знаем, что при большом желании любой Айфон можно взломать и «вскрыть» нужные данные. Новости об этом появляются все чаще. Надо отметить, что приложения «Журнал» не будет в самом первом релизе iOS 17.0. Оно будет добавлено в следующих обновлениях iOS 17.1 или iOS 17.2 до конца 2023 года.
Скриншоты приложения Журнал в iOS 17

Скриншоты приложения «Журнал» в iOS 17

  • Новый улучшенный поиск по «Сообщениям». Прошивка iOS 17 может похвастаться новыми фильтрами в поиске по сообщениям. Это обеспечивает более быстрый и узконаправленный поиск. Вероятность найти в сообщениях на Айфоне именно то, что нужно и как можно быстрее в iOS 17 стала выше.
  • Поделиться музыкой между Айфонами в iOS 17 стало еще проще. Функция SharePlay будет работать при близком нахождении друг от друга двух Айфонов. С функцией SharePlay можно не только делиться музыкой с Айфоном друга, но и играть вместе в игры или смотреть вместе контент. Это реально работает и это удобно!

SharePlay в прошивке iOS 17

  • Виджеты на экране Айфона стали интерактивными. Это означает, что в iOS 17 из виджетов на дисплее Айфона можно запускать какие-то функции или команды, а не только смотреть на их содержимое. Например, можно настроить виджет на включение света в комнате.
Интерактивные виджеты в iOS 17

Интерактивные виджеты в iOS 17

  • Улучшенный обмен данными между двумя Айфонами. В своё время владельцы Айфонов были рады функции AirDrop, позволяющей обмениваться данными между двумя яблочными устройствами «по воздуху». Apple улучшила процедуру передачи данных между близко расположенными Айфонами. Если в iOS 17 вы начинаете передавать с Айфона на Айфон (который рядом) данные, но у вас нет времени ждать конца пересылки файлов, то можно и не ждать завершения передачи. Как только вы достигнете стабильного интернета передающий Айфон сам закинет не успевшие закачаться на другой Айфон файлы. На принимающий Айфон файлы поступят также когда он окажется в зоне доступа интернета. Это очень удобно, но функция эта будет запущена не в сентябре 2023 в с официальным релизом iOS 17, а в одном из следующих обновлений. Возможно, в прошивке iOS 17.1 или iOS 17.2.
  • Браузер Safari получил улучшения. В Safari «частный доступ» стал еще более защищенным. Как от различных трекеров, установленных на сайтах, которые могут пытаться следить за поведением владельца Айфона так и от физических лиц, которые могут попытаться взять Айфон в свои руки и посмотреть что же просматривал в Safari владелец Айфона. Теперь режим  «частный доступ» сам себя блокирует, если им никто не пользуется некоторое время. Поэтому нет необходимости в Safari в «частном доступе» закрывать все вкладки, если владелец Айфона решил куда-то отлучиться без смартфона. Айфоном не сможет воспользоваться другой человек и посмотреть что же читал владелец яблочного устройства в режиме «частного доступа».
  • Можно делиться паролями, находящимися в «Связке ключей» с нужными контактами. И это еще одна приятная мелочь в iOS 17. Можно создавать группы людей и делиться с ними нужными паролями. Удобно!
  • Автозаполнение проверочных кодов, полученных на email. Если в приложение «Почта» приходит проверочный код, то он автоматически будет распознан Айфоном и вставлен в проверочные поля. При этом не надо переходить в приложение «Почта». Можно оставаться в браузере Сафари. Айфон сам проверит почту и если на неё пришел код с кодом верификации, то он извлечен код из письма и вставит в браузер Safari. Это удобно. Но создается не самое приятные мысли о том, что Айфон может читать и анализировать письма владельца Айфона.

Верификация по коду из почты в iOS 17

  • Улучшилось распознавание людей и животных в приложении «Фото». Алгоритм распознавания, основанный на машинном обучении, теперь лучше распознает людей, а также тех людей, которые чаще всего встречаются на ваших фотографиях. Также улучшилось распознавание домашних животных на фотографиях — собак и кошек.
  • Приложение «Карты» от Apple получило возможность загружать офлайн-карты на Айфон. В России эта функция не работает. А жаль. Этот функционал может пригодиться в путешествиях по странам, где нет подобных блокировок.

Карты на Айфоне в iOS 17

  • CarPlay получил улучшения для взаимодействия с несколькими владельцами Айфонов. Если в машине едут несколько владельцев Айфонов, то они в iOS 17 могут легко подключать свои устройства к CarPlay. Это удобно и позволяет разным Айфонам по очереди подключаться к мультимедийной системе автомобиля через CarPlay. Можно, например, слушать песни с разных Айфонов. У всех свои вкусы и свои подборки. Например, по очереди 🙂
  • Удобство работы в браузере Safari повысилось. У браузера Сафари в iOS 17 сразу несколько полезных улучшений и некоторые из них выше уже были перечислены. Еще одно — это возможность создавать профили для работы, учебы, развлечений и тд. Каждому профилю будет соответствовать своя группа вкладок. Несомненно удобно!
  • Визуальный поиск внутри фото и видео в Айфоне. На любом фото или на кадре в видео можно выделить предмет и узнать о нём подробную информацию. Например, выделив на фото из кафе понравившееся вам блюдо, Айфон попытается распознать это блюдо и даже найти рецепты подобных блюд. Можно выделить пальцем на экране Айфона цветок и узнать о нём подробности. Также из выделенного на общей фотографии объекта можно создать стикер или переслать его кому-то.
  • Поиск в браузере Safari стал лучше. Улучшение заключается в том, что при наборе в Safari поискового слова или фразы Айфон предлагает более релевантные подсказки, чем в iOS 16.
  • Предупреждение о деликантом контенте. Полезная функция, позволяющая размыть изображение на фото и на видео, если там показывают неприемлемый контент или деликатные фотографии. Для включения этой функции надо зайти в «Настройки» и перейти в «Конфиденциальность и безопасность». После заходим в «Предупреждение о нецензурном и неприемлемом контенте». Включаем галочку. Настройка будет действовать в приложениях «Сообщения», «FaceTime», «AirDrop», «Телефон», а также может работать в сторонних приложениях.

Предупреждения о контенте в iOS 17

  • AirPlay в отелях и гостиницах. В iOS 17 появится возможность в номерах отелей и гостиниц отсканировать специальный QR-код, после чего Айфон можно будет подключать к телевизору в гостиничном номере. Также на большом экране телевизора можно будет просматривать фото и видео с Айфона. Удобно! Эта функция не будет работать в iOS 17, а увидит свет в последующих обновлениях iOS 17.1 или iOS 17.2.
  • Режим блокировки Айфона в iOS 17 улучшен. Для максимальной защиты Айфона в режиме блокировки Apple рекомендует включить режим блокировки не только на Айфоне, но и на сопряженных с этим Айфоном яблочных устройствах. Например, на iPad и на Apple Watch. Если нужно включить режим блокировки и на iPad, то при его активации на Айфоне умная iOS 17 сама напомнит про необходимость перезагрузить и iPad. Режим блокировки начинает действовать только после активации и перезагрузки яблочных устройств.
  • Новые Memoji. Добавились 3 новых мемоджи: пикабу, ухмылка и хало.
  • В приложении «Заметки» можно работать с PDF-файлами. В «Заметки» можно загрузить PDF и не только его просматривать, но и редактировать.
  • В приложении «Фитнес» появилась вкладка «Поделиться». Она позволяет рассказать о своих физических активностях выбранным друзьям.
  • Улучшение в приложении «Напоминания». В нем появилось интеллектуальное распознавание объектов в «Списках продуктов». При этом Айфон разделяет продукты, которые он распознал, по категориям.
  • Есть небольшие, но полезные доработки в приложениях «Локатор», «Freeform», «Apple News+» (не работает в России) и в разделе настроек Айфона «Универсальный доступ».

iOS 17 и совместимость с устройствами

Прошивку iOS 17 можно установить на следующие Айфоны:

  • Все модели iPhone 15.
  • Все модели iPhone 14.
  • Все модели iPhone 13.
  • Все модели iPhone 12.
  • Все модели iPhone 11.
  • iPhone Xr, iPhone XS, iPhone XS Max.
  • iPhone SE 2020 и iPhone SE 2022.

Дата выхода iOS 17 в России

Официальный релиз iOS 17 состоялся 18 сентября 2023.

Вместе с iOS 17 вышли прошивки для планшета iPad, умных часов Apple Watch, телевизионной приставки AppleTV, операционной системы macOS:

  • iPadOS 17;
  • macOS 14 Sonoma;
  • watchOS 10;
  • tvOS 17;
  • homePod 17.

Как установить iOS 17

Перед установкой новой версии iOS мы настоятельно рекомендуем сначала сделать резервную копию всех данных вашего Айфона.

Если вы используете хранилище iCloud+, то для создания резервной копии на Айфоне зайдите в «Настройки» → «Apple ID, iCloud+, контент и покупки» → «iCloud» → «Резервная копия в iCloud» и жмём на «Создать резервную копию». Также можно создать резервную копию всех данных Айфона на компьютере. 

Прошивку можно загрузить через Wi-Fi или через мобильный интернет 4G/LTE.

Для обновления на iOS 17 зайдите в «Настройки» Айфона и далее в «Основные» и потом в «Обновление ПО». 

Если что-то не получается с установкой iOS 17, то напишите нам об этом в любом комментарии в нашем Телеграм-канале. Постараемся помочь.

Стоит ли обновляться на iOS 17

Если говорить о новых функциях прошивки iOS 17, то они не являются какими-то особенными.

По большому счету прошивка iOS 17 не стоит того, чтобы в обязательном порядке обновить на него свой Айфон. Каких-то по настоящему значимых новых функций наша редакция не увидела. Плохо смотрели? Тогда напишите в комментариях здесь или в нашем Телеграм-канале что же значимого по вашему мнению есть в iOS 17.

В любом случае помимо новых возможностей новая прошивка должна быть стабильной. Это означает, что Айфон не должен быстро разряжаться, не должен терять связь или Интернет из-за недоработок прошивки. Приложения не должны вылетать в iOS 17. Что важно для России — все старые нужные приложения, работавшие под iOS 16, также должны продолжать нормально функционировать и под iOS 17. Особенно это касается приложений российских банков, попавших под санкции. Тех приложений, которые уже удалили из App Store, но они продолжают нормально работать на Айфонах россиян с iOS 16.

Наша редакция считает прошивку iOS 17.0 стабильной с технической точки зрения. Мы тестировали абсолютно все бета-версии прошивки iOS 17 и смело утверждаем, что серьезных подводных камней в финальных прошивке нет.

Все приложения, которые работали в iOS 16 продолжают нормально функционировать и в iOS 17.

Все приложения банков, которые попали под санкции и были удалены из App Store, но остались на Айфонах многих россиян, продолжают полноценно функционировать на прошивке iOS 17.

Что мы ждали от iOS 17 и не увидели

Как минимум мы ожидали новый дизайн прошивки iOS. Уже долгие, многие годы дизайн интерфейса iOS 17 не меняется. С одной стороны это хорошо тк на всех последних версиях iOS привычные иконки. С другой стороны Apple, как и многие компании, имеющие так или иначе дело с дизайном, уделяют большое внимание разным визуальным мелочам типа стикеров, анимации, эмоджи. Но стиль и дизайн иконок мобильной операционной системы iOS 17 остался как и у iOS 16, как и у iOS 15, как и у iOS 14 и тд. В наше время когда, например, производители автомобилей часто продают новые модели путем небольшого рестайлинга без серьезных внутренних изменений повышает продажи. Очевидно, что даже обновив дизайн iOS 17 без введения серьезного нового функционала Apple привлекла бы внимание многих владельцев Айфонов к этой прошивке.

Мы ожидали, что в iOS 17 появится функция записи звука входящего голосового звонка. Но этого в iOS 17 не появилось. Быть может эта функция появится в следующих обновлениях iOS 17 — например в iOS 17.1 или iOS 17.2.

Многие российские владельцы Айфонов очень ждали, что для европейского рынка Apple выпустит особую версию iOS 17, в которой можно будет установить альтернативный магазин приложений (отличный от App Store). Ведь в Евросоюзе активно продавливают закон об этом. То-то российским любителям Айфонов была бы радость. И тогда по параллельному импорту в Россию привозили бы Айфоны, предназначенные для стран Евросоюза. Но этого пока не произошло. Скорее всего с альтернативным магазином приложения в Apple будут тянуть до последнего. Ведь в этом случае яблочная компания сразу потеряет серьезную долю доходов.

Что нового в iOS 17

Новые функции iOS 17

Что главного в итоге представила Apple в iOS 17? На официальном сайте Apple в пресс-релизе выделены 3 фишки, изображенные на рисунке выше: это фото звонящего во весь экран Айфона, стикеры на базе эмодзи и перевод голосового звонка в текст.

Презентацию iOS 17 в режиме онлайн на YouTube (на официальном канале Apple) смотрели около 1 миллиона зрителей. Это большое число онлайн зрителей в целом. Но для Apple — не так уж и много. Интерес к презентациям Apple падает? Честно говоря, нашу редакцию iOS 17 не впечатлила.

Презентацию iOS 17 смотрело более 1 миллиона зрителей онлайн

Дата выхода iOS 17

iOS 17 вышла 18 сентября 2023. Это было вечером по московскому времени.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий