Необычная ссылка «убивает» iPhone и Mac

Необычная ссылка «убивает» iPhone и Mac

Копилка багов вновь пополнилась.

В iOS и macOS обнаружили новый баг, который вызывает зависание и перезагрузку устройств. Проблемы возникают, если на iPhone, iPad или Mac отправить текстовое сообщение со специальной ссылкой.

По данным журналистов MacRumors, ссылка ведет на сайт Github. Когда ее получает владелец смартфона или планшета на iOS или компьютера на macOS, приложение «Сообщения» зависает, а устройство может начать перезагружаться или работать нестабильно. Во всем винят баг в программном коде мессенджера Apple. Ссылку опубликовал в Твиттере пользователь с ником Абрахам Масри.

Пока уязвимость не устранили, лучше не открывать беседы с подозрительным контентом. Если это уже случилось, и ваш iPhone, iPad или Mac перестал нормально работать, нужно удалить всю переписку с контактом, который отправил вредоносную ссылку. Закройте приложение «Сообщения», затем откройте его заново и удалите беседу с контактом. На iOS-устройстве нужно сделать свайп влево и нажать «Удалить», а на Mac — выбрать соответствующую опцию в контекстном меню.

В будущем Apple наверняка выпустит обновление и устранит баг в работе приложения «Сообщения». Хотя серьезных проблем вредоносная ссылка не вызывает, мы не советуем проверять, зависнет ли ваш iPhone и Mac.

Что еще почитать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий