iPhone SE — далеко не первое устройство Apple с пометкой «Special Edition»

iPhone SE — далеко не первое устройство Apple с пометкой «Special Edition»

iPhone SE, до презентации которого осталось менее двух недель, до недавнего времени многим казался продуктом заранее несостоявшимся и бесперспективным. Основным доводом против новинки была некоторая странность названия и отсутствующий в индексе порядковый номер. Но, как оказалось, Apple не впервой выпускать продукты с пометкой “Special Edition”.

Обновлено: iPhone SE был представлен и мы сделали на него отличный обзор.

Mac SE

Mac SE

Первый «специальный» товар компании Apple, поступивший в массовое производство в 1987 году, мог похвастать рекордно малыми габаритами (для того времени) при существенно возросшей производительности. Mac SE, ставший преемником компьютера Mac Plus (ничего не напоминает?) сразу сыскал немалую популярность у потребителей, разойдясь огромными тиражами и принеся компании многомиллионную прибыль.

iMac SE

iMac SE

Второй продукт Apple с претензией на эксклюзивность увидел свет в 1999 году, принеся существенные улучшения в появившуюся сравнительно недавно линейку iMac. Именно в “Special Edition”-версии моноблоков Apple отказалась от использования стандартных выдвижных лотков для дисков в пользу щелевой загрузки, а также добавила возможность чтения DVD-дисков, VGA-выход и пару портов FireWire нового поколения. Кроме того, была добавлена современная система охлаждения, способная работать практически бесшумно и не отвлекать пользователей от работы даже во время выполнения требовательных к ресурсам задач.

iBook SE

iBook SE

Обновленный «яблочный» ноутбук был представлен на конференции Macworld Tokyo Expo в феврале 2000 года, вызвав больший интерес со стороны присутствующих, нежели флагманский Pismo PowerBook. Отличительной чертой iBook SE стала компактность и куда более доступная цена при весьма производительном «железе».

iPod U2 Special Edition

iPod SE

История линейки iPod и группы U2, а также ее фронтмена Боно тянется еще из начала двухтысячных годов, когда с целью привлечения интереса потребителей была выпущена эксклюзивная модель iPod в черном цвете с красным колесом Click Wheel и гравировкой автографов звездного состава U2. Сегодня уникальный плеер можно купить на eBay по цене от 10 000 руб. за бывшую в употреблении версию.

iPod Shuffle stainless steel

Shuffle SE

Последним к настоящему моменту устройством, отличающимся от остальных моделей линейки, стал 4-гигабайтный iPod Shuffle из нержавеющей стали. Плеер был представлен в 2009 году и продавался эксклюзивно в Apple Store по цене $99.

Интересно, чем сможет похвастать iPhone SE?


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий