Исследователи рассказали, какими должны быть идеальные кнопки

Исследователи рассказали, какими должны быть идеальные кнопки

Не так уж и хороши эти ваши сенсоры.

В современных устройствах все труднее и труднее встретить физические кнопки. Их вытесняют сенсорные датчики везде, где это возможно. Помните эту ностальгию по кнопкам в телефонах, когда можно было строчить SMS под столом, не глядя на клавиатуру? Оказывается, наши пальцы любят физические кнопки, и это — целая наука.

Ученые из университетов Aalto в Финляндии и KAIST в Южной Корее начали исследование того, как люди нажимают на кнопки. Мы делаем это по-разному: нажатие на кнопку пульта будет значительно отличаться от нажатия на клавишу пианино. Исследователи задались вопросом, почему некоторые кнопки лучше других.

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что физические кнопки — те, которые фактически перемещаются от нажатия, — более практичны, чем сенсорные кнопки. При этом самый лучший вариант — это кнопки, которые активируются в момент нажатия «до упора». Тогда пользователь точно знает, когда он нажал на кнопку, а когда — нет.

Исследователи утверждают, что мозг заучивает модель, которая в дальнейшем помогает предсказать моторное движение, подходящее для нажатия на кнопку или клавишу. После того, как кнопка активирована, в мозг поступает сигнал, и он запоминает оптимальное движение. В дальнейшем нажатия становятся более отточенными, позволяя тратить меньше энергии и избежать боли или стресса.

Таким образом, исследователи считают, что на неврологическом уровне щелкающие кнопки более приятны для нас, чем те, которые активируются без щелчка или сенсорные. Возможно, производителям техники не стоит полностью сосредотачиваться на сенсорных интерфейсах и забирать у пользователей удовольствие пощелкать клавишами.

Другие полезные статьи:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий