Из-за новых пошлин «Айфоны» будут стоить дороже на 75-100 долларов

Из-за новых пошлин «Айфоны» будут стоить дороже на 75-100 долларов

Новые пошлины США приведут к существенному повышению цены на iPhone.

Уже сейчас в Нью-Йорке многие промышленные компании готовятся представить свои новые модели цифровых гаджетов и устройств, готовя релизы перед началом сезона. Но во вторник произошло событие, которое могло бы существенно поколебать рынок из-за скачка цен. Новые пошлины, которые должно было ввести правительство США, временно отложены, что и спасло ситуацию.

Президент Америки Дональд Трамп не так давно анонсировал введение 10-процентных пошлин на ввозимые из Китая товары общей стоимостью в 300 миллиардов долларов. С 1-го сентября большая часть электроники, включающая смартфоны, компьютеры и игровые приставки, должны были резко подорожать, что ознаменовало бы новый виток экономической войны между США и КНР.

Но сейчас администрация президента США заявила, что введение пошлин откладывается до 15 декабря 2019, что предотвратит проблемы для технологической отрасли. Вместе с этим продлевается период неопределенности, во время которого крупные торговые и производственные участники рынка могут понести серьезные финансовые потери.

Стоит вспомнить, как акции Apple, Microsoft и Intel обвалились после того, как в Твиттер-аккаунте Дональда Трампа появились первые посты по этой теме. Тогда стоимость ценных бумаг серьезно просела, что уже стало ярким доказательством зарождающегося хаоса на рынке. После анонсированной задержки во введении экономических санкций стоимость ценных бумаг вернулась к изначальным позициям, но это лишь временное явление. Ведь повышение тарифов на ввоз продукции в размере 10% все равно приведет к тому, что цены на товары взлетят, чтобы компенсировать потери производителей.

На текущий момент компании получили небольшую отсрочку по времени. Им необходимо определиться, как поступить с повышенными тарифами на импорт после 15-го декабря. У производств и реализаторов есть 3 пути решения вопроса:

  1. Компенсировать расходы из собственных средств, что скажется на сокращении чистой прибыли.
  2. Вывезти часть своей продукции из Китая в другую страну, на которую не будут действовать повышенные пошлины.
  3. Возложить бремя компенсации на кошельки рядовых потребителей.

Скорее всего, мы получим комбинированный вариант решения, который будет включать элементы из всех трех предложенных пунктов.

Гэри Шапиро, занимающий пост президента Ассоциации потребителей технологий в США заявил: «Тарифы – это налоги, а увеличение затрат компаний ставит простых потребителей в центр экономической войны Дональда Трампа с Китаем».

Ожидаемые последствия для Apple и «Айфонов»

Apple является одной из первых корпораций, которая может пострадать после введения новых тарифов. Почти 17% общего дохода компания получает от рынка Китая, на территории страны расположено производство, на котором выпускается почти половина всех гаджетов.

Вполне вероятно, что первый раунд повышения пошлин Apple способна пережить без повышения стоимости на устройства.  Об этом заявил аналитик Apple Wedbush Securities Дэн Айвс в записке, адресованной инвесторам корпорации во вторник утром. Но если тарифная планка будет сохраняться в течение 2020 года, то тогда у бренда не будет другого выхода, кроме как взвинтить ценник на устройства примерно на 75-100 долларов. Даже первоначальная компенсация потерь принесет компании огромные убытки, так как её акции подешевеют на 0.50 доллара за одну штуку.

Однако Айвс отметил, что повышение цены на «Айфоны» и другие линейки продукции также будут иметь свои последствия. Аналитик прогнозирует, что продажи основных моделей iPhone упадут примерно на 6-8 миллионов экземпляров в год. Ясно только одно, что потерь при введении новых тарифов не избежать, но стимулировать продажи (в случае повышения цены на товары) поможет релиз новых моделей.

Перенос производства из Китая

Главная цель Трампа, голосующего за новые тарифы – возвращение огромной доли производств обратно в Америку. Однако многие аналитики (в том числе тот же Дэн Айвс) отмечают, что такое решение обойдется США и рядовым гражданам слишком дорого. Компании потратили десятилетия на выстраивания нерушимых цепочек производств и реализации готовой продукции, тогда как американский лидер хочет данную систему полностью разрушить. То, что строилось годами, не может быть разобрано в течение нескольких дней. Да и инвестировать в такой проект средства будет не слишком рационально, так как реализация потребует максимально крупных финансовых вливаний.

Если бы компании и решили вывезти свои производства и оборудование из Китая, то, скорее всего, конечной точкой маршрута стали бы все те же страны Юго-Восточной Азии. Согласно некоторым слухам и сведениям, в Apple уже рассматривают такой вариант, чтобы переместиться за границу страны, но не отдаляться от уже существующих цепочек поставок комплектующих для производства, и не разрушать налаженные пути для продаж своих товаров.

В июне 2019 года исполнительный директор компании Foxconn, которая занимается изготовлением и доставкой львиной доли комплектующих для производств Apple, сказал, что большую часть запчастей можно изготавливать за пределами Китая. Но сам Тим Кук на встрече с инвесторами заявил, чтобы они не спешили вкладывать дополнительные средства в «переезд». Это займет слишком долгий срок и, все равно, приведет к повышению цены на «Айфоны» и другие устройства.

По заявлениям Айвса, «Яблоку» потребуется 18 месяцев для переноса 5-7% от общего производства в Индию или Тайвань. Можете подсчитать, сколько сил и времени потребуется для перемещения всех мощностей корпорации.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий