Из-за внедрения 5G в России рискует пострадать ТВ-картинка

Из-за внедрения 5G в России рискует пострадать ТВ-картинка

При этом скорость в 5G-сетях будет низкой.

Минкомсвязь предложила выделить для развития мобильных сетей пятого поколения в России частоты, которые используются телевещателями. Речь идет о частотах в диапазонах 703–733 МГц и 758–788 МГц, ограниченных по скорости передачи данных. Развитие 5G в этих частотах может привести к ухудшению качества ТВ-картинки.

Из-за внедрения 5G в России рискует пострадать ТВ-картинка

По словам представителя «Ростелекома» Валерия Костарева, развитие 5G-сетей в диапазоне ниже 3,4–3,8 ГГц приведет к деградации качества и доступности других услуг. При этом, «5G нормально не заработает», отметил специалист.

В сетях 5G в диапазоне 694–790 МГц, в котором работают передатчики цифрового и аналогового ТВ, не получится достичь высоких скоростей передачи данных. Скорость окажется почти такой же, как в сетях 4G — существенного прироста не будет, заявили опрошенные изданием РБК эксперты. В связи с этим в городах-миллионниках в любом случае потребуется дополнительная емкость в диапазоне 3-6 ГГц.

«Большая четверка» операторов России неоднократно запрашивали выделение частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, необходимых для полноценного внедрения 5G. В настоящее время эти частоты используются средствами Минобороны и других российских ведомств. Представители операторов подчеркивали, что без выделения нужных частот внедрение 5G в России может быть отложено на 2024-2026 годы.

Источник: РБК.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий