Из-за взлома Yahoo в 2013 году более 3 млрд аккаунтов стали доступны хакерам

Из-за взлома Yahoo в 2013 году более 3 млрд аккаунтов стали доступны хакерам

Все намного хуже, чем казалось.

В сентября прошлого года компания Yahoo сообщила о кибератаке, в результате которой были украдены более миллиарда учетных записей в 2013 году. Годом ранее названная цифра была скромнее и составляла около 500 млн учетных записей. Наконец, представители сервиса заявили, что атаке 2013 года подверглись все учетки без исключения. А это, на минутку, более 3 млрд пользователей.

Взлом тут же стал самым крупным в истории IT-индустрии. До появления Yahoo мало кто мог представить, что система может быть настолько небезопасной, что хакерская атака может привести к взлому аккаунтов почти половины населения Земли.

Мы обратились к экспертам по кибербезопасности и попросили провести независимое исследование. Выяснилось, что в 2013 году от атаки пострадали все пользователи сервисов Yahoo.

Когда представители Yahoo признали факт взлома в 2016 году, они отметили, что хакеры получили следующий список информации о каждой учетной записи:

  • имя пользователя;
  • адрес почты;
  • номер телефона;
  • дата рождения;
  • MD5-хеш паролей.

По данным Yahoo, пароли и данные кредитных карточек хакеры получить не смогли. Впрочем, уверенности в этой информации теперь нет.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий