Как изменится цена акций Apple после выхода новых моделей iPad

Влияние нового Ipad на акции

Когда 22 октября Apple представит новые модели своих планшетов, то это событие вряд ли повлечет за собой столько шума, как сентябрьская презентация iPhone. Неудивительно: ведь именно iPhone является ключевым продуктом компании, обеспечивая половину всей  ее прибыли.

Однако, с точки зрения потенциального инвестора, не стоит игнорировать и iPad. Данный девайс также является важной составляющей бизнес-империи Apple, от которого далеко не в последнюю очередь зависит благосостояние всех ее акционеров.

В последнем фискальном году планшеты обеспечили Apple прибыль на уровне 31 миллиарда долларов. Это больше, чем совокупные годовые продажи 419 участников индекса «Standard & Poor’s 500».

Владея одним из самых крупных телекоммуникационных бизнесов в мире, Apple создает высоколиквидные продукты для обеспечения надлежащего уровня собственных доходов. Так, в 2012-м году выручка от продажи iPad составила 20 процентов от всех денег, заработанных компанией.

доля ipad в общей прибыли компании

Если рассматривать квартальные показатели с 2010 по 2013 год, то, в зависимости от цикла жизнедеятельности продукта на рынке, доля iPad в общей картине доходов менялась, но никогда не опускалась ниже 11 процентов.

квартальная прибыль от ipad

Вот на что следует обратить внимание существующим и потенциальным акционерам компании: цена ее акций на 68 процентов статистически зависит от прибыли, приносимой iPad. При этом продажи iPhone корреляционно влияют на данный показатель на уровне 62 процентов, а Mac – 40%.

корелляция прибыли от ipad и цены акций

Если брать во внимание количество проданных единиц товара, а не прибыль, то здесь точнее спрогнозировать цену акций Apple поможет iPhone: успех ценных бумаг компании коррелирует с высокими продажами ее флагманского смартфона на 77 процентов, а iPad – на 68%.

Учитывая данные зависимости, аналитики Уолл-стрит оптимистично настроены относительно новых iPad: из 66 человек, занимающихся бумагами Apple, 47 советуют покупать акции этой компании.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий