Подписка Телеграм Премиум — «за» и «против»

Подписка Телеграм Премиум — «за» и «против»

Если это кому-то вообще нужно.

Популярный в России и не только мессенджер Телеграм запустил 19 июня 2022 платную подписку «Телеграм Премиум» по всему миру. Преимущества этой платной подписки смотрите в нашем Телеграм-канале вот в этом сообщении (там коротко и по делу) или на официальном сайте Телеграм вот на этой странице (там подробно и с картинками).

Telegram Premium

Также со всеми возможностями платной подписки в Телеге (как часто называют Телеграм русскоговорящие между собой) можно ознакомиться непосредственно в приложении. Для этого открываете Telegram, переходите в  «Настройки» и немного прокрутив вниз найдете «Telegram Premium». Там подробно описаны все преимущества платного аккаунта.

Как купить «Telegram Premium» в России подешевле

Самый дешёвый способ оформить подписку — это через Телеграм-бот @PremiumBot, в котором оплатить подписку можно любой российской картой. Это обойдется в 299 рублей в месяц. Причем такая цена появилась не сразу, сначала она была 379 рублей в месяц, но 21 июня опустилась.

Как купить «Telegram Premium» в России подороже

Можно купить «Телеграм Премиум» прямо в приложении Telegram. Для этого открываете приложение, заходите в «Настройки» и увидите там пункт «Телеграм Премиум». Там подписка стоит 449 рублей. В самом верху описания возможностей этой платной подписки помимо прочего сказано, что это «… возможность поддержать мессенджер Telegram».

Наша редакция не видит большого смысла в платной подписке на Телеграм, но «брать или не брать» — вам решать. Среди наших читателей лишь немногие отдали деньги за первый месяц подписки «Телеграм Премиум». Большая часть этих плательщиков внесла деньги не для пользования новыми функциями, а чтобы поддержать Павла Дурова и команду мессенджера Telegram. Ведь Телеграм долгое время оставался абсолютно бесплатным и не просил ни за что никаких денег. И не надоедал при этом рекламой. Часть таких подписчиков скорее всего отпишется после пары-тройки месяцев поняв, что конкретно им это не даёт особых преимуществ и что заявленное увеличение лимитов на размер файлов и пр в реальности им не нужно.

Согласно опросам наших читателей в группе ВКонтакте и в Телеграм-канале лишь 3% точно будут оплачивать «Телеграм Премиум» и еще около 20% подумают о целесообразности этого.

Telegram не угадал с ценой

Наша редакция считает, что запуск платной подписки «Телеграм Премиум» в России был неудачным. Основная причина — прогадали с ценой. Пожадничали. Еще до официального запуска «Telegram Premium» в комментариях наших соцсетей обсуждали, что цена платного Telegram должна быть в районе 150-200 рублей в месяц. При цене 150 рублей в месяц за «Telegram Premium» очень многие пользователи этого действительно практичного и современного мессенджера отдавали бы эти деньги. Не только за функции, но в поддержку команды проекта Telegram. При этом в сумме Telegram собрал бы гораздо больше денег, чем сейчас.

Возможно руководство Телеграм вскоре это осознает и цена подписки снизится до 150 или 200 рублей в месяц. Таких круглых цен в наше время за подписки нигде не встретить, поэтому пусть это будет 149 и 199 рублей в месяц.

В реальности большинство заявленных в «Телеграм Премиум» преимуществ не нужны для повседневного использования мессенджера и чтения в нём новостей.

Платный Premium скорее подойдет владельцам больших Телеграм-каналов с большим количеством материалов и подписчиков.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий