Как настроить определитель номера на смартфоне и забыть про телефонных мошенников

Как настроить определитель номера на смартфоне и забыть про телефонных мошенников

Таких звонков все больше, пора разобраться с ними.

С каждым годом россияне получают все больше мошеннических звонков. Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», каждый десятый россиянин сталкивался с телефонным мошенничеством в 2019 году. По данным Сбербанка, в 2019 году количество жалоб на мошеннические звонки превысило 2,5 млн штук по сравнению всего со 160 тысячами жалоб в 2017 году. По-прежнему не все знают, но бороться со злоумышленниками можно собственными силами — для этого необходимо настроить определитель номеров. Сделать это можно как на iPhone, так и на Android-смартфонах.

Как настроить определить номера на смартфоне и забыть про телефонных мошенников

Как настроить определитель номера на смартфоне

Для смартфонов на iOS и Android существуют специализированные приложения, которые отвечают за определение номеров входящих звонков и предоставляют возможность их блокировки. От пользователя требуется только установить одно из подобных приложений и активировать его в настройках правильным образом.

В App Store и Google Play представлено множество приложений-определителей номеров. Самые популярные из них: «Яндекс» (хороший АОН есть прямо в официальном приложении поисковика), «2ГИС» (это же касается популярного картографического приложения) и WhoCalls от «Лаборатории Касперского». Выбирайте любой — в целом их базы номеров идентичны.

После установки приложения функцию определения номеров останется активировать. На iPhone для этого необходимо перейти в меню «Настройки» → «Телефон» → «Блок. и идентиф. вызова» и разрешить загруженному приложению определять номера при входящем вызове.

Как настроить определить номера на смартфоне и забыть про телефонных мошенников

На Android 9 и более новых версиях любому из подобных приложений требуется дать дополнительное разрешение на работу, указав утилиту в качестве стандартного помощника. Для этого необходимо перейти в пункт «Помощник» и выбрать тот, который был установлен ранее для определения номеров.

После выполнения этих несложных настроек на вашем смартфоне появится новая опция. При каждом вызове приложение будет сообщать от кого выполняется звонок. Если это мошенники или даже просто спам, приложение предупредит об этом прямо на экране вызова.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



1 Комментарий

  1. Oltaviro:

    Ни один определитель не определяет нормальный это номер или номер мошенников.

Добавить комментарий