Как обновить Айфон через компьютер Mac, Windows или через Wi-Fi, 4G/LTE/5G

Как обновить Айфон через компьютер Mac, Windows или через Wi-Fi, 4G/LTE/5G

Обновляем Айфоны правильно.

Перед любым обновлением Айфона очень рекомендую не спешить и потратить время на создание резервной копии всех данных Айфона в облачное хранилище iCloud или на компьютер Mac/Windows.

Обновление прошивки iOS на iPhone

И только после создания резервной копии Айфона лучше приступить к обновлению iOS!

Как обновить прошивку iOS на Айфоне «по воздуху»

Прошивки iOS уже давно можно обновлять через беспроводной интернет по Wi-Fi. Начиная с прошивки iOS 15.4 появилась возможность обновлять Айфоны через высокоскоростной мобильный интернет 4G/LTE/5G.

Перед установкой новой версии iOS убедитесь в том, что Айфон заряжен как минимум на 50%. Современные iOS-прошивки устанавливаются быстро не требуют подключения Айфона к зарядке (раньше для обновлений это было обязательно).

Для обновления Айфона по Wi-Fi или по мобильному интернету зайдите в «Настройки» Айфона, выберите «Основные» и перейдите в «Обновление ПО». Если Айфон увидит новую прошивку, то можно нажать либо на «Обновить сейчас» или на «Обновить сегодня ночью».

Вверху подраздела «Обновление ПО» есть настройка «Автообновление». Мы рекомендуем её отключить тк не все прошивки у Apple удачны. Лучше не спешить обновляться в день выхода новой iOS, а дождаться реальных отзывов и принять решение с «холодной головой».

Если вы обновляете Айфон по мобильному интернету, то лучше находиться в зоне уверенного приема сигнала 4G/LTE, чтобы загрузка прошивки не прерывалось.

Обновлять Айфон через Wi-Fi или мобильный интернет — это быстро и удобно. Это самый распространенный способ обновления Айфонов в мире.

Как обновлять прошивку на Айфоне через Windows компьютер

Раньше для обновления Айфона через Windows компьютер требовалась программа iTunes. Она и сейчас существует, но только уже очень для ограниченных задач. Через современный iTunes можно слушать аудиокниги и подкасты.

Приложение Устройства Apple или Apple Devices

Для обновления Айфона через компьютер Windows компания Apple выпустила специальное приложение, которое называется «Устройства Apple» (Apple Devices). Это бесплатное приложение можно скачать с официального магазина приложений компании Microsoft вот по этой ссылке. Приложение находится в русскоязычном сегменте магазина Microsoft, интерфейс полностью на русском.

Для обновления через Windows подключите Айфон к компьютеру с помощью кабеля и запустите программу «Устройства Apple». Конечно же, компьютер должен быть подключен к интернету. Программа считает все данные с Айфона, определит установленную на нем прошивку. При наличии более современной версии iOS предложит на нее обновиться.

Зачем нужно обновлять Айфон через Windows-компьютер? Если у вас нет Wi-Fi или нет высокоскоростного мобильного интернета, то этот способ вполне подойдет.

Обновить Айфон можно на Windows компьютере через программу Apple Devices

Так выглядит приложение «Устройства Apple» при подключенном Айфоне

Также через компьютер яблочный смартфон можно обновить на предыдущую версию прошивки. Для этого надо предварительно скачать ipsw-файл прошивки на компьютер и убедиться в том, что Apple продолжает подписывать цифровой подписью эту прошивку. Если Apple не подписывает прошивку, то установить на Айфон её не получится.

Как устанавливать новую iOS на компьютере Mac

Для установки новой прошивки iOS на Айфон с помощью компьютера с macOS надо будет запустить стандартное приложение Finder. Это приложение которое само распознает подключенный по кабелю Айфон и отобразит его основные параметры.

Обновление iPhone на компьютере Mac через Finder

Остается только нажать на кнопку «Обновить».

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что перед обновлением Айфона надо сделать его резервную копию в iCloud или на компьютер! Если вы не доверяете данные своего Айфона облаку iCloud, то сделайте резервную копию хотя бы на компьютере Windows или Mac. Для этого в приложениях Finder (Mac) и «Устройства Apple» (Windows) есть кнопка «Создать резервную копию сейчас».

Желаем нашим читателям всегда легкого и быстрого обновления Айфонов на новые прошивки.

P.S. Почему в заголовке есть 5G, которого пока еще нет в России? Потому, что в середине февраля 2024 в России официально определились с радиочастотами, которые будут выделены для сетей 5G в РФ. Есть реальный шанс, что в ближайшие годы сети 5G станут появляться и в России.

Могут пригодиться темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.