Как проверить состояние аккумулятора MacBook

Как проверить состояние аккумулятора MacBook

Узнайте важные подробности.

Аккумуляторы компьютеров имеют определенное количество циклов, то есть ресурс работы, который вырабатывается по мере использования. Поэтому, батарея – первая вещь в MacBook, которая может выйти из строя. В таком случае есть два варианта: либо заменить батарею самостоятельно, либо заплатить Apple за эту услугу. Но сначала нужно проверить состояние батареи. Любые проблемы со сроком службы аккумулятора возникают в связи с непрерывными процессами работы компьютера или просто интенсивным пользованием.

Как проверить количество циклов перезарядки батареи на вашем Мас

Цикл – это одна полная зарядка и разрядка аккумулятора. Каждая батарея современного MacBook рассчитана на 1000 циклов; некоторые старые модели (до 2010 года) могут иметь только 500 или 300 циклов перезарядки. Со временем батарея начинает держать заряд все меньше, пока окончательно не выработает свой ресурс. По истечению этого срока MacBook сможет работать только от сети. 

Чтобы узнать сколько зарядных циклов уже пройдено аккумулятором, зажмите клавишу Option и нажмите на значок «Apple» в левом верхнем углу экрана, затем выберите опцию “Информация о системе…”. Если не зажать клавишу Option, вместо этой будет отображаться другая опция – «Об этом Mac«.

В окне информации о системе нужно растянуть влево категориюАппаратные средства” и выбрать опцию “Электропитание”.

На панели справа вы увидите всю статистику о вашей батареи. В секции “Информация о степени исправности” отображается “Количество циклов перезарядки”.

В нашем случае батарея MacBook насчитывает 695 циклов. Это значит, что еще нет необходимости ее менять, но скорее всего время замены наступит попозже в этом году. Информация о состоянии – “Обычный” в нашем примере указывает на то, что проблем с аккумулятором нет. В противном случае, будет отображаться предупреждение о том, что батарея нуждается в обслуживании.

Узнайте немного больше о батареи с помощью приложения coconutBattery

Опция “Информация о системе…” содержит большинство информации, необходимой для оценки состояния аккумулятора, но она не очень хорошо изложена и могла бы предоставить немного больше сведений. Если вы желаете увидеть больше понятных сведений о своем аккумуляторе, установите приложение coconutBattery.

Окно приложения выглядит примерно так:

Вместе с количеством циклов перезарядки батареи мы также видим, что сейчас ее полная емкость равна 7098 мАч. Изначально, новая батарея имела 8755 мАч. За три года работы потеряла всего 15% емкости, что совсем неплохо.

Если вам придется иметь дело со старым MacBook, батарея которого наверняка держит меньше, вы сможете быстро проверить ее состояние с помощью опции “Информация о системе…” или приложения coconutBattery и понять когда понадобится замена.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий