Какие фишки стоит позаимствовать Android у iOS

ios-vs-android-1

Еще пару лет назад, статьи на тему того какие возможности стоит перенять iOS у Android – были очень распространены. Время идет, iOS меняется и теперь мы может рассказать уже про возможности iOS, которых нет у Android.

В последние пару лет iOS претерпела огромные изменения, таких изменений, наверное, не было почти за все время существования. Да многие из перемен противоречат первоначальной политике развития операционной системы, но ведь и время тогда было другое.

iOS 8 принес с собой множество новых возможностей, такие как взаимодействие приложений между собой, Metal, виджеты и многое другое. Самое время и Android перенять часть возможностей. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Унификация

Именно этого и не хватает устройствам на Android. Назовите два любых устройства от разных производителей, которые принесут с собой одинаковый опыт использования? Сторонние оболочки и фишки на Android порою настолько меняют опыт использования, что приходится тратить не один день, чтобы переучиться.

ios-vs-android-2

Обновление

После появления новых версий iOS, все устройства по всему миру получают это обновление в течении пары дней. Да на Android есть линейка Nexus, Google Play Editon или Android One, но они не настолько сильно распространены, и многие рядовые пользователи и не знают о их существовании, а кто не знает про существование iPhone?

Даже эти телефоны обновляются всего 18 месяцев, а потом и они перестают принимать обновления, про iPhone и iPad такого явно нельзя сказать. Есть конечно сторонние прошивки, которые обновляются не один год после, но для этого все же необходимы умения и желание, а многим рядовым пользователям перепрошить устройство на стороннюю прошивку – будет очень тяжело.

Metal

Как много вы знаете действительно хороших 3D игр на Android? Который могут показать чудеса картинки и хорошую производительность. Уверен, что будет не так мало, а большинство из них вообще идут только на чипах Tegra, которые не столь распространены как Snapdragon или MediaTek. Пора бы Android уже начать делать стоящие проекты для всех устройств.

ios-vs-android-3

Анимация

Отношение к анимации у Apple особенное. Ее много, и она придает только большего шарма iOS и все работает очень плавно, приятно работать с системой в которой практически всё анимировано. В Android конечно тоже есть анимация, но ее намного меньше. А ведь некоторая анимация могла бы визуально не показывать, как некоторые устройства тормозят.

Отсутствие тормозов

В момент анонса Android 4.0, нам говорили, что систему переписали практически полностью и тормозов больше не будет – в итоге они были и еще какие. Потом нам анонсировали Android 4.1 и снова обещали отсутствие тормозов. Только с версии 4.3 они научились чистить кэш и система стала плавно работать даже спустя несколько месяцев работы. Однако после нескольких месяцев она начинала глючить. В новых версиях нам обещают одно и тоже, и что в итоге – тормозят все версии. А вы вспомните такие проблемы на iOS, естественно речь не идет об очень старом устройстве, которому просто уже не хватает мощности для сегодняшних требований.

ios-vs-android-4

Бэкап

Вы достали из коробки новый iPhone и iPad ввели данные своей учетной записи Apple ID и всё, получили точно такое же устройство, как и раньше, со всеми приложениями и настойками. Вы достали Android, ввели данные Google Аккаунта, установили приложения, ввели в каждое из них свои данные, настроили их, расположили иконки как надо вам. А не слишком ли это долго?

Да умельцы скажут, что надо получить Root, установить какое-либо приложение и все будет также. Будет не также и это костыли, надо все же такую возможность из коробки. Подобная синхронизация есть в прошивке MIUI от Xiomi, но такие аппараты не сильно распространены по всему миру и не все могут поставить на свое устройство эту стороннюю прошивку (снова костыли).

ios-vs-android-5

Инструменты разработчиков

На iOS легче написать приложение, поскольку есть определенные инструменты. Android SDK как бы тоже есть и куча других возможностей и всё это надо изучить и порою не хватает только одного инструмента и приходится изучить что то еще. В общем мрак – нужно менять. В текущем положении, подавляющее количество приложений и игр появляются сначала на iOS, а уже потом с большим опозданием приходят на Android (если вообще приходят).

Знай и используй:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий