Какие приложения будут предустановлены на смартфоны по «закону против Apple»

Какие приложения будут предустановлены на смартфоны по «закону против Apple»

Их будет несколько.

С 1 июля 2020 года в России вступит в силу нашумевший закон, который обяжет производителей смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart TV предустанавливать российские приложения. Подписанный на днях президентом Путиным закон у всех на слуху, но никто не говорит о главном — какие именно приложения в обязательном порядке появятся на гаджетах в следующем году. Мы изучили финальную версию законопроекта и комментарии депутатов для того, чтобы разобраться с этим вопросом.

Какие приложения будут предустановлены на смартфоны по «закону против Apple»

Какие приложения предустановят для россиян

Федеральная антимонопольная служба и российские министры неоднократно говорили о том, какие приложения должны будут предустанавливаться на продаваемые в России гаджеты. Речь шла о следующих типах приложений:

  • антивирус,
  • картографическое приложение,
  • мессенджер,
  • поисковик,
  • браузер.

Кроме этого, перечисляя плюсы нового закона депутаты называли приложение «Госуслуги». Депутат Госдумы Олег Николаев заявлял, что не у всех людей есть понимание, как установить это приложение. Но благодаря новому закону у таких людей появится возможность использовать приложение «Госуслуги» без необходимости устанавливать его.

По словам независимых экспертов, вероятнее всего, закон будет предполагать предустановку приложений «Яндекса» и упомянутые выше «Госуслуги». Однако финальное слово за депутатами. Им предстоит поразмыслить над этим вопросом. Дело в том, что в подписанной Путиным финальной версии законопроекта «против Apple» не были перечислены приложения, которые будут предустанавливаться на устройства в России. Более того, в ней не были указаны типы приложений.

Депутаты должны будут определиться к 1 июля 2020 года. Ожидается, что мы узнаем окончательный список конкретных приложений для предустановки уже после вступления закона в силу. Но что ожидать вполне понятно.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



1 Комментарий

  1. Александр:

    Нехватает змейки и тетриса ?

Добавить комментарий