Каким будет электронный паспорт в России?

Каким будет электронный паспорт в России?

Правительству предложено три совершенно разных концепции.

Государственное предприятие «Гознак», научно-исследовательский институт«Восход» и крупнейший российский провайдер цифровых услуг «Ростелеком» предложили правительству РФ своё видение электронных паспортов, которые в обозримом будущем должны заменить бумажные.

Предполагается, что паспорта россиян нового поколения будут содержать ту же информацию, что и нынешние. Отличием станет наличие отпечатка пальца и уникальная электронная подпись. Последнюю куда сложнее подделать, чем обычную, которой мы подписываемся в повседневной жизни сегодня. В перспективе такой паспорт, кроме всего прочего, позволит окончательно решить вопрос с мошенниками, которые берут кредиты по чужим данным.

В случае, если руководство страны выберет концепцию от «Гознака» или ФГБУ НИИ «Восход», то паспортом нового поколения станет небольшая пластиковая карточка со специальным чипом. А вот «Ростелеком» предлагает иное видение главного документа гражданина РФ и предлагает маленькую революцию, полностью цифровые паспорта.

Три версии электронного паспорта РФ

1) «Гознак» будет заниматься внедрением электронного ID самостоятельно. Так, госкомпания предлагает разработать собственную программу, записывающую на чип данные граждан РФ. Возвращать вложенные деньги «Гознак» будет за счет платного подтверждения личности. Взимать деньги станут во время проведения крупных сделок — например, при совершении дорогостоящих покупок, приобретении машины, участка земли, дома или объекта недвижимости. Впрочем, о том, сколько это будет стоить, представители «Гознака» не распространяются.

2) Если правительство выберете электронный паспорт от ФГБУ НИИ «Восход», то создавать его будут за денежные средства из бюджета. Выдавать электронные паспорта предложено аналогично выдаче загранпаспортов с использованием той же инфраструктуры.

Вернуть же государству вложенные деньги «Восход» предлагает за счет определенных услуг. В качестве примера приводятся банки. Они будут выплачивать в казну определенную сумму за подтверждение личности клиента, планирующего взять кредит. Данные граждан планируют записывать на чип либо непосредственно на «Гознаке», либо с помощью специального оборудования, которое разместят во всех отделениях полиции. Впрочем, второй вариант потребует огромных вложений.

3) «Ростелеком» предлагает создание паспортов вообще без отдельного физического носителя. Данные о гражданах планируют хранить на тех же смартфонах в специальном защищенном приложении.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что у такого варианта есть существенный недостаток — батареи смартфонов разряжаются, гаджеты ломаются, их часто воруют. Владелец попросту может его потерять. Таким образом, человек останется без удостоверения личности.

Поэтому, среди прочих, рассматривается идея хранения на смартфоне неполной версии паспорта, которая не даст возможности, например, совершать крупные сделки, но которую, допустим, можно будет предоставить полицейским для проверки или при посещении МФЦ. В «Ростелекоме» заявляют, что принимают активное участие в обсуждении законопроекта, однако до завершения дискуссии еще далеко.

Что касается сроков, то начать выдавать паспорта нового поколения собираются совсем скоро, в течение нескольких лет.

В РБК, ссылаясь на свой источник, пишут, что рассматривается вариант, когда первое время паспорта нового поколения будут выдаваться исключительно по желанию. При этом, сохранится возможность получить обычный бумажный паспорт, какими граждане РФ пользуются сегодня. А вот начиная с 2025 года система заработает на полную мощность. Предполагается, что к 2030 году Россия полностью перейдет на электронные паспорта, бумажные удостоверения личности перестанут действовать.

Впрочем, существует и другая концепция, согласно которой ранее выданные паспорта отменять не станут. Они продолжат действовать до завершения их срока наряду с электронными документами. Этот вопрос сейчас обсуждается, окончательное решение будет объявлено позже.

Источники РБК также сообщают, что пошлины за выдачу паспорта нового поколения поднимать не планируют и сохранят её на том же уровне, что и сегодня — 300 рублей.

РБК, ссылаясь на свой источник, пишет, что в правительстве на днях прошло обсуждение, посвященное электронному документу, которым руководил вице-премьер Максим Акимов. В ходе встречи свою версию паспорта представило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Предположительно, новый паспорт будет выглядеть, как пластиковая карта с чипом, содержащим полную информацию о человек. Кроме того, планируется разработать специальное приложение для смартфонов, с помощью которого гражданин сможет подтвердить свою личность и получить доступ к целому ряду сервисов и услуг. В тестовом режиме опробовать систему хотят уже в 2020 году. А полностью перейти на электронные удостоверения личности собираются до конца 2028 года. Инициатива была в целом поддержана вице-премьером, сообщает все тот же источник РБК. Однако сроки не точные, официально они пока ещё не зафиксированы, сообщает один из источников издания «Ведомости».

Представители самого Максима Акимова и Минкомсвязи от комментариев отказались.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий